• Поиск
  • В матче 8-го тура Кубка мира в Японии сборная России сегодня в трех сетах обыграла команду Египта (25:20, 26:24, 25:18). Для подопечных Владимира Алекно эта победа стала седьмой на турнире, и они продолжают борьбу за олимпийскую лицензию. Самым результативным игроком в составе россиян стал диагональный Максим Михайлов – на его счету 16 очков.

    Самым ценным игроком матча организаторы признали блокирующего Ильяса Куркаева. На его счету 9 (3 удара + 5 блоков + 1 подача) очков. Диагональный казанского “Зенита” Максим Михайлов, реализовав в матче со сборной Египта 13 из 19 атак, вышел в лидеры турнира среди нападающих. В активе россиянина 84 очка при 59-процентной эффективности действий в атаке.

    Отметим также, что олимпийский чемпион 2012 года Сергей Тетюхин провел сегодня свой 300-й матч за сборную России! 23 сентября одному из лучших волейболистов мира исполнится 40 лет.

    – Тетюхин – волейбольный гений. По-другому не скажешь, – заявил в интервью Службе информации ОКР генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Александр Яременко. – Я очень рад, что Сергей вернулся в национальную сборную, его влияние на игру и результаты команды трудно переоценить. Думаю, что в решающих матчах Кубка мира Тетюхин, как обычно, заиграет еще сильнее.

    – В каком состоянии подходит сборная к важнейшим матчам с Италией, США и Японией?

    – Ребята привыкли к схеме с Мусэрским в роли диагонального, да и сам Дмитрий от матча к матчу в этом амплуа действует все увереннее, увеличивая процент реализации атак.  У нас стало лучше получаться на блоке, где по сегодняшнему матчу я бы отметил Куркаева. В целом, игра команды производит хорошее впечатление.

    Олимпийские лицензии по итогам Кубка мира в Японии достанутся двум лучшим сборным. Российская команда пока занимает промежуточное третье место, уступая американцам и полякам.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР  

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 19 декабря 2025
    Определен дизайн медалей Юношеских Олимпийских игр 2026 года

    Международный олимпийский комитет представил дизайн наград, которые будут вручаться призерам Юношеских Олимпийских игр 2026 года в Дакаре.

    Лента новостей 18 декабря 2025
    Александр Панжинский: «За выступление на этапе Кубка мира в Давосе Коростелёв и Непряева заслужили «четвёрку»

    Российские лыжники Савелий Коростелёв и Дарья Непряева завоевали лицензии на Олимпийские игры в Милане и Кортине-д’Ампеццо.

    Медали Игр-2026. Фото Getty Images
    Лента новостей 18 декабря 2025
    50 дней до Игр-2026. Кто из наших поедет в Италию?

    До зимних Олимпийских игр в Милане и Кортина-д’Ампеццо остается ровно 50 дней. Поэтому мы решили подвести промежуточные итоги отбора российских спортсменов на главный турнир четырехлетия