• Поиск
  • Листай влево

    На вопросы Службы информации ОКР ответила бронзовый призер Олимпийских игр-2018 в эстафете, представительница славной лыжной династии Анастасия Седова.

    — На чемпионате России в Сыктывкаре вы победили в скиатлоне, так что, должно быть, удовлетворены своим выступлением на заключительном старте сезона? 

    — Хотелось бы получше пробежать мою любимую классическую разделку на 10 километров, но на ней даже в России высокая конкуренция — и это хорошо. Заняла в итоге третье место вслед за Натальей Непряевой и Марией Гущиной.

    — Вы ведь третий сезон подряд завоевываете золото на национальном чемпионате?

    — Два года назад в Тюмени выиграла скиатлон, потом в Ханты-Мансийске – «тридцатку» и вот теперь — снова скиатлон.

    — Почему же, говоря о любимой дисциплине, вы не скиатлон назвали?

    — Потому что он тяжелый. После смены лыж трудно переключиться с «классики» на «конек». Другие мышцы работают.

    — Вам какой стиль больше нравится?

    — «Классика». Хотя сервисмен в сборной страны сказал, что я «конькистка». Возражала ему, но, на самом деле, четких предпочтений у меня нет. Я вообще люблю бегать на лыжах. Бывают узкие специалисты, а у меня и то, и другое получается. И это хорошо.

    — Универсализм же теперь ценится.

    — Это понятие подразумевает еще и умение бегать как длинные дистанции, так и спринты, которые у меня совсем не получаются.

    — В бронзовой эстафете на Олимпийских играх вы преодолевали свой этап «коньком», самое высокое для себя место в индивидуальных гонках – восьмое — заняли на дистанции 10 километров также свободным стилем.

    — Поэтому сервисмен и назвал меня «конькисткой».

    — Когда мысленно обращаетесь к эстафетной гонке в Корее, что в первую очередь вспоминается? Собственный этап?

    — Нет, гонка в целом. Мы настраивались на нее, и сейчас я вспоминаю о ней с теплотой и гордостью за страну. Не каждый сможет завоевать олимпийскую медаль, а мы сумели выступить достойно, несмотря на общую сложную ситуацию.

    — Перед эстафетой были хорошие предчувствия?

    — Утром в день старта бегали вместе с партнерами по эстафете кросс. У всех было отличное настроение, смеялись, разговаривали на посторонние темы. Понимали, что шанс есть и старались избегать переживаний. Поэтому вплоть до старта не разговаривали  о предстоящей гонке. Когда же находились в накопителе, где спортсменки ожидают выхода на трассу, то смотрели друг другу в глаза и понимали, что у всех боевой настрой.

    — Предполагали, что придется бороться с командой Финляндии за бронзу?

    — Соперницами считали норвежек, шведок и финок. Рассматривали также немок. Но эстафета – во многом лотерея. В ней присутствует фактор случайности. Как в спринте, кто-то может упасть. Бывает, что выстреливают те, от кого этого не ждут. Поэтому в первую очередь мы настраивались на собственный результат.

    — Испытывали тревогу, когда Пярмякоски на последнем этапе стала отыгрывать преимущество у Нечаевской?

    — Поначалу да. Но на втором круге разрыв больше не сокращался, и мы поняли, что будет медаль. Хотя все равно было волнительно. Стояли на финише и держали вместе кулачки.

    — Вы решили покинуть группу Маркуса Крамера в расчете на более высокие места в  международных стартах?

    — Конечно. Много размышляла и пришла к выводу, что мне лучше вернуться к отцу, Николаю Седову, который вывел меня на международный уровень. Для Маркуса это стало сюрпризом, но он понял меня, и мы остались в добрых отношениях, так что и в дальнейшем будем сотрудничать.

    — В самоподготовке есть известный минус — не с кем конкурировать. Будете тянуться за старшим братом Петром и Артемом Мальцевым, который в Сыктывкаре выиграл марафон?

    — Куда мне до них…

    — А в детстве пытались догнать Петра?

    — Конечно. Старшие парни были примером для подражания. Глядя на них, бежалось быстрее.

    — Вам биатлон нравится?

    — Да, но, думаю, у меня в нем не получилось бы из-за психологии. Я очень эмоциональный человек, так что промахи в стрельбе, наверное, негативно влияли бы на физическое состояние.

    — Ваш отец Николай Евгеньевич поведал, что вы с Петром вынуждены ежедневно сидеть с 18 до 19 часов на автозаправочной станции в ожидании возможного визита допинг-офицеров.

    — Мы живем в Сарове, а это, как известно закрытый город. Одно из условий для восстановления РУСАДА заключалось в том, что мы не должны «ставить промежутки» в закрытых городах. Пришлось выезжать «за колючку» на автозаправку, что километрах в пяти от города. Сидим в автомобиле и ждем — вдруг приедут.

    — Хоть раз приехали?

    — Нет. Но не хочется желтую карточку получить и подпортить себе репутацию. Вот и вычеркиваем каждый день час из жизни. У меня нет детей, а у Пети дочь. Лучше бы он это время с ней проводил.

    — Артем Мальцев тоже выезжает за Саров?

    — Он в Нижнем Новгороде живет. И его нет в системе АДАМС.

    — Не дорос?

    — Это не всегда от уровня спортсмена зависит. Сергей Турышев, который в этом году заканчивает карьеру, бегал на этапах Кубка мира, но в системе АДАМС не состоял. Анастасию Доценко на год из нее вывели, а потом опять ввели. В ВАДА сами решают, кого туда включать, а кого нет.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.