• Поиск
  • Листай влево

    В рамках чемпионата России по лыжным гонкам в Сыктывкаре на вопросы Службы информации ОКР ответила бронзовый призер Олимпийских игр в Пхенчхане Анна Нечаевская.

    — Прошедший сезон стал для меня очень успешным, — сказала 26-летняя спортсменка, при активном участии которой команда Татарстана в Сыктывкаре выиграла серебро в эстафетной гонке 4х5 км. — Была счастлива уже тому, что еду на Олимпиаду. О медалях не думала. Но когда Юлька (Белорукова – Прим. Ред.) выиграла бронзу в спринте, захотелось тоже побороться за призовые места. Мы поверили в то, что можем успешно соревноваться с зарубежными соперницами.

    — Ожидали, что вас поставят на последний этап?

    — Нет. Это было большим сюрпризом. Привыкла бегать третий этап, который тоже преодолевают коньковым ходом.

    Финишировать – большая ответственность. Переживала, как бы не подвести команду, и была очень рада, что мы вырвали бронзовые награды. Тем более, что на Олимпийских играх у России не было медалей в женской эстафете со времени победы в 2006 году, а на чемпионатах мира в последний раз наша сборная их выиграла пять лет назад. Причем, тоже бронзу. Практика доказала, что наш вариант расстановки по этапам был оптимальным.

    — Тренер Маркус Крамер на днях сказал, что у вас было задание не рваться в бой за золотым журавлем, а удержать в руках бронзовую синицу. Не было ли, тем не менее, соблазна потягаться с Марит Бьёрген и Стиной Нильссон?

    — Нужно было понимать, с кем выходишь на старт. Если бы я сразу кинулась за лидерами сборных Норвегии и Швеции, ничем хорошим это не закончилось бы. Меня могли «накрыть». Криста Пярмякоски на первом круге сократила отставание финской команды, а второй прошла с тем же временем, что и я. Она уже была не в силах меня достать.

    — Вам больше нравится коньковый ход?

    — Да. Когда начала заниматься лыжами, он у меня сразу лучше пошел. В «классике» же есть погрешности в технике.

    — Год назад вы победили в Алма-Ате на зимней Универсиаде. Тоже свободным стилем?

    — Да. Выиграла гонку преследования на 5 километров. А «классикой» была второй и на «пятерке», и в масс-старте на 15 км.

    — Вы ведь поначалу тренировались у мамы?

    — В первые четыре года. Потом моим тренером была Елена Олеговна Богдановская, а после 9-го класса, когда уехала учиться в Вологду за 200 километров от моего поселка Верховажье, перешла к Алексею Николаевичу Зорину.

    — С Денисом Спицовым, который тоже родом из Вологодской области, в более молодом возрасте пересекались?

    — Может быть, он приезжал на областные соревнования, но я его тогда не знала.

    — Хочется поехать на следующую Олимпиаду?

    — Конечно. Для любого профессионального спортсмена участие в Олимпийских играх – мечта, ради осуществления которой он работает.

    — Каковы ваши ближайшие планы?

    — Отдых, а потом подготовка к чемпионату мира в Зеефельде.

    — А свадьба?

    — Наверное, летом. Скорее всего, в июле.

    — Ваш жених Никита Сурков вместе с Александром Кулешовым, избранником Анастасии Седовой, произвел фурор на всю страну, сделав вам предложение руки и сердца во время торжественной встречи олимпийцев в аэропорту «Шереметьево».

    — Никита – мастер преподносить сюрпризы. Совершенно неожиданно для меня прилетел в Пхенчхан, как болельщик, и здорово меня там поддерживал.

    — Он ведь тоже лыжник?

    — Да. Тренируемся с ним в команде Татарстана.

    — В Сыктывкаре он не бежал?

    — Нет. Но приехал на чемпионат России. Помогает мне с откаткой (тестированием – Прим. Ред.) лыж.

    — Ваша коллекция призов пополнилась симпатичной статуэткой за второе место в эстафете на национальном чемпионате. Где храните свои трофеи?

    — Теперь у меня три места. У родителей, в Вологде, где я живу, и у Никиты в Никольске Пензенской области.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.