• Поиск
  • Серебряный призер Олимпийских игр-2012, трехкратный чемпион мира по вольной борьбе Билял Махов возвращается на ковер. Спортсмен, не выступавший из-за травм и болезней почти два года, планирует принять участие в крупном международном турнире памяти Вацлава Циолковского, который пройдет в ближайший уик-энд в Варшаве.

    Как рассказал главный тренер российских вольников Дзамболат Тедеев, в  весовой категории до 125 кг от нашей страны заявлен Алан Хугаев, а Махов попал в заявочный список после самостоятельного обращения к организаторам соревнований.

    – Участие Махова в Мемориале Циолковского – личная инициатива спортсмена. Мы не рассматриваем его в качестве кандидата на место в сборной России, – заявил в интервью Службе информации ОКР Дзамболат Тедеев. – Видимо, Билял планирует выступить на чемпионате страны следующего года, вот и решил сейчас стартовать.

    – Кто является первым номером в весовой категории до 125 кг?

    – Лидер здесь Анзор Хизриев –  чемпион II Европейских игр в Минске. Есть еще и Алан Хугаев, выигравший «золото» чемпионата России-2019. Его мы отправили в Варшаву, чтобы посмотреть, как Алан проявит себя в соперничестве с сильными зарубежными борцами. Если ему удастся попасть в тройку, тогда проведем дополнительную схватку между Хугаевым и Хизриевым, которая назовет участника чемпионата мира в Нур-Султане.

    – А если в Польше победит Билял Махов?

    – Это только увеличит конкуренцию и придаст ребятам дополнительный импульс в своем развитии. Но, повторюсь, на Махова мы сейчас не рассчитываем. Даже если он вдруг займет в Варшаве первое место.

                                                          Владимир Топильский, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Михаил Дегтярев
    Лента новостей 8 ноября 2025
    Форум «Россия – спортивная держава» / Фотогалерея

    Важные моменты XIII международного форума «Россия – спортивная держава», прошедшего в Самаре с 5 по 7 ноября

    Актуальное 6 ноября 2025
    Владлена Бобровникова: «Экипировка BOSCO ассоциируется у всех с триумфом российского спорта»

    Деловую программу XIII международного форума «Россия – спортивная держава» на стадионе «Солидарность Арена» в Самаре закрыло совместное заседание Комиссий спортсменов ОКР и НОК Беларуси

    Лента новостей 6 ноября 2025
    Декларация Комиссий спортсменов ОКР и НОК Беларуси

    Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России и Национального олимпийского комитета Республики Беларусь в рамках совместного заседания, состоявшегося на XIII Международном форуме «Россия – спортивная держава» в Самаре, обсудили и приняли Декларацию.