• Поиск
  • Сборная России заняла третье место на первом в истории командном чемпионате Европы по дзюдо, который прошёл 18 июля в Екатеринбурге.

    В соревнованиях приняли участие сборные из 21 страны. Каждая состояла из шести человек — трёх мужчин (весовые категории 73 кг, 90 кг и свыше 90 кг) и трёх женщин (57 кг, 70 кг и свыше 70 кг).

    Вступив в борьбу со второго круга, россияне поначалу взяли верх с результатом 4:0 над соперниками с Украины. Свои схватки победно завершили Дарья Межецкая (57 кг), Муса Могушков (73 кг), Таисия Киреева (70 кг) и Хусен Халмурзаев (90 кг). Этого было достаточно для досрочного успеха.

    В четвертьфинале также с «сухим» счётом была повергнута команда Чехии. В этом матче за россиян выступали Анастасия Конкина (57 кг), Денис Ярцев (73 кг), Таисия Киреева (70 кг) и Иван Воробьёв (90 кг).

    Однако в полуфинале поджидала сборная Германии. На этот раз Конкина и Ярцев проиграли, Алёна Прокопенко (70 кг) отставание в счёте сократила, но Халмурзаев её почин не поддержал. Поражение потерпела и Ксения Чибисова (+70 кг). Итого: 1:4.

    В матче за третье место россияне снова не позволили соперникам — теперь из Азербайджана — выиграть хотя бы одну схватку. Победы одержали Межецкая, Могушков, Прокопенко и Халмурзаев. Второй комплект бронзовых медалей достался Украине, прошедшей утешительным путём и одолевшей в концовке Францию — 4:3.

    Чемпионом же стала сборная Германии, победившая в финале Голландию — 4:2.

    Напомним, что в прошлом году МОК включил смешанные командные соревнования по дзюдо в программу летних Олимпийских игр — 2020 в Токио. Как заявил журналистам после окончания турнира посетивший Екатеринбург Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, успешное выступление в Японии и является главной целью отечественных дзюдоистов.

    — Оценку надо давать экспертам, но, по моим ощущениям, команда выглядела неплохо, — сказал Поздняков журналистам. — Для нас же очень важно, чтобы она выглядела хорошо через два года в Токио. Могу пожелать всей нашей команде удачи в завоевании максимума квот на Олимпийские игры и хорошей подготовки к соревнованиям.

    Глава ОКР также дал высокую оценку организаторам турнира, отметив, что Екатеринбург стал очередным прекрасным примером того, как умеют проводить международные соревнования в России.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 13 марта 2026
    Алексей Бугаев — двукратный бронзовый призер Паралимпийских игр-2026!

    Россиянин стал третьим в гигантском слаломе

    Лента новостей 12 марта 2026
    Ведущие журналисты зарядились «Энергией побед»

    В Министерстве спорта России впервые провели церемонию вручения одной из самых престижных премий для спортивных медиа

    Лента новостей 12 марта 2026
    Варвара Ворончихина завоевала серебряную медаль Паралимпийских игр!

    Российская горнолыжница показала второй результат в гигантском слаломе.