• Поиск
  • Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева планирует выступить на Кубке губернатора Волгоградской области в конце января 2016 года. Это будет первый официальный старт именитой спортсменки после двухлетнего перерыва, связанного с рождением дочери.

    Две недели назад Елена Исинбаева приступила к прыжковым тренировкам под руководством своего тренера Евгения Трофимова. По словам наставника, «Елена соскучилась по прыжкам и ее приходится даже сдерживать». Специалист подтвердил, что его воспитанница планирует вернуться к соревновательной практике в начале следующего года на Кубке губернатора Волгоградской области. «Мы все делаем постепенно, движемся в олимпийский Рио в правильном направлении», — отметил Трофимов.

    В последний раз Елена Исинбаева выступала перед публикой на чемпионате мира 2013 года в Москве, где стала трехкратной чемпионкой мира  на открытом воздухе. В июне прошлого года спортсменка родила дочь и, по ее словам, не собиралась возвращаться в большой спорт. Но потом передумала, как и предрекал ее муж – российский копьеметатель Никита Петинов.

    Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро станут для Елены Исинбаевой пятыми в карьере. В 2004-м и 2008-м годах она выиграла золотые медали, а в 2012-м стала бронзовым призером. Исинбаева – действующая рекордсменка мира с прыжком на 5,06 метров (планка на этой высоте ей покорилась в 2009 году), а всего за карьеру она установила 28 мировых рекордов, семь раз побеждала на чемпионатах мира и дважды — на чемпионатах Европы.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Заурбек Сидаков. Фото Getty Images
    Лента новостей 15 сентября 2025
     Серебро и бронза у российских борцов на чемпионате мира!

    Во второй день финалов на чемпионате мира по спортивной борьбе в Загребе у российских мастеров вольного стиля две медали — Аманула Гаджимагомедов стал серебряным призером в весе до 92 кг, а олимпийский чемпион Заурбек Сидаков взял бронзу в категории до 74 кг.

    Лента новостей 12 сентября 2025
    Ушёл из жизни Андрей Чемеркин

    Спортивное сообщество России понесло невосполнимую утрату. Сегодня на 54-м году жизни скоропостижно скончался олимпийский чемпион по тяжёлой атлетике Андрей Чемеркин.

    Лента новостей 12 сентября 2025
    Осторожно: фейк-ньюс!

    На сайте «Московского комсомольца» вышла статья, которая сообщает ложную информацию о поданной Олимпийским комитетом России в Роспатент заявке на регистрацию нового товарного знака.