• Поиск
  • В Олимпийском комитете России прошло итоговое в нынешнем году заседание Комиссии ОКР по этике под председательством координатора благотворительных программ Международного благотворительного фонда «За будущее фехтования» Геннадия Кирьянова.

    Основным вопросом в повестке дня стало обсуждение проекта Кодекса этики ОКР. Разработка документа находится в завершающей стадии, в ближайшее время он будет представлен на Исполкоме ОКР.

    – Мы отправили письма в ведущие вузы страны с просьбой высказать свои предложения по этому вопросу, – заявил Геннадий Кирьянов. – В настоящий момент получены ответы от Высшей школы экономики и РГУФКСМиТ. Они дали положительную оценку проекту Кодекса этики ОКР.

    По словам Геннадия Кирьянова, до 25 декабря члены Комиссии должны представить свои замечания и предложения или одобрить текст в представленной редакции, после чего он будет передан на утверждение Исполкому ОКР.

    В ходе заседания секретарь Комиссии ОКР по этике, старший юрист Правового управления ОКР Лев Степанов проинформировал членов Комиссии о результатах мониторинга деятельности ОСФ по олимпийским видам спорта по вопросам внедрения этических норм в практику их работы.

    – К сожалению, из 53 федераций на запрос Комиссии ОКР по этике ответили лишь 18, – подчеркнул Лев Степанов. – Причем, у 6 из них вообще нет структуры, в компетенцию которой входят этические вопросы в области спорта. Необходимо усилить взаимодействие с ОСФ и продолжить мониторинг в следующем году.

    Члены Комиссии решили провести анализ уже полученных документов ОСФ. Также на заседании были рассмотрены вопросы, касающиеся планов работы Комиссии на 2020 год и подведены итоги за минувший отчетный период.

    Члены Комиссии единогласно поддержали назначение трехкратной Олимпийской чемпионкой по синхронному плаванию Ольги Брусникиной заместителем председателя Комиссии ОКР по этике.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 18 марта 2026
    «Наша задача – поехать на Игры-2028 в максимально полном составе»

    В штаб-квартире ОКР в Москве состоялось заседание Комиссии по международному сотрудничеству, рассмотревшей текущую ситуацию с допуском российских спортсменов на международные старты

    Актуальное 18 марта 2026
    Комиссия спортсменов ОКР в Сочи обсуждает будущее олимпийского движения

    С 17 по 20 марта в Сочи на базе Российского Международного Олимпийского Университета проходит Стратегическая сессия Комиссии спортсменов ОКР «Будущее олимпийского движения: голос и роль спортсменов».

    Лента новостей 18 марта 2026
    Герои Паралимпийских игр в Милане и Кортина-д’Ампеццо: Варвара Ворончихина

    На счету российской горнолыжницы – четыре награды Игр, в числе которых два золота