• Поиск
  • Женская сборная России на чемпионате мира по кёрлингу, проходящем в японском Саппоро, в заключительном матче кругового турнира обыграла сборную Китая со счётом 11:6. Таким образом, наши девушки гарантировали себе 3 место в группе, которое позволяет команде сыграть в плей-офф и побороться за медали мирового первенства.

    Россиянки с самого начала встречи завладели инициативой и обеспечили себе комфортное преимущество в 4 очка благодаря победе в двух стартовых эндах с общим счётом 4:0. Соперницы из Китая, явно не ожидавшие такого конфузного начала, принялись отыгрываться, но за весь матч так и не сумели навязать нашим девушкам серьёзную конкуренцию.

    Лишь к началу 9-го энда соперницы сборной России сумели сократить отставание до 2-х очков (6:8), но этого оказалось недостаточно. В предпоследней партии российские спортсменки во главе со скипом национальной сборной Анной Сидоровой выиграли со счётом 3:0, досрочно установив окончательный счёт противостояния (11:6). Продолжать борьбу в заключительном энде представительницы «Поднебесной» отказались по причине серьёзного разрыва в счёте.

    Таким образом, сборная России вслед за представительницами Швейцарии (действующими чемпионками мира) и Канады (олимпийскими чемпионками 2014 года) пробилась в плей-офф, где поборется за медали планетарного первенства. Ещё одну путёвку в плей-офф завтра на тай-брейке разыграют между собой сборные Китая и Шотландии, которые имеют одинаковые показатели по количеству побед и поражений (7-4). С победителем этой пары сборная России 20 марта поборется за выход в следующую стадию.

    Юрий Царицин, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 6 апреля 2026
    В Московской государственной академии физической культуры проведен антидопинговый образовательный курс

    2-3 апреля на базе ФГБОУ ВО «Московская государственная академия физической культуры» была проведена дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Предотвращение допинга в спорте и борьба с ним в региональных спортивных федерациях»

    Лента новостей 6 апреля 2026
    Поздравляем с Международным днем спорта на благо развития и мира!

    В 2013 году праздник был учрежден Генеральной ассамблеей ООН при поддержке МОК

    Лента новостей 4 апреля 2026
    Наталия Гарт: «Наш вид спорта — для людей, влюбленных в скорость и драйв»

    Интервью президента Федерации санного спорта журналу «Команда России»