• Поиск
  • Мария Ласицкене выбрана лучшей европейской легкоатлеткой года. До этого россиянка, ставшая в ноябре первой в истории трехкратной чемпионкой мира по прыжкам в высоту, трижды была номинирована на престижный титул, но до текущего момента планка ей не покорялась.

    На протяжении последних лет Ласицкене безоговорочно правит бал в прыжковых секторах по всему миру. В минувшем сезоне россиянка выиграла 22 старта из 24, став лучшей в общем зачете «Бриллиантовой лиги» с недосягаемым для соперниц рекордом 2,06 м. Мария также одержала победы на чемпионате Европы в закрытых помещениях, чемпионате мира в Дохе и Всемирных военных играх, где впервые за долгое время выступила под российским флагом.

    26 октября на торжественной церемонии в Таллине коллекция трофеев прославленной прыгуньи наконец-то пополнилась наградой лучшей легкоатлетке года по версии Европейской легкоатлетической ассоциации (EA).

    – Большая честь получить этот престижный приз. Сезон был прекрасным! Я в восторге, что стала первой трёхкратной чемпионкой мира по прыжкам в высоту, – сказала журналистам Мария Ласицкене.

    Любопытно, что одну награду ЕА Ласицкене все-таки уже получала: в 2014 году после первой победы на зимнем чемпионате мира ее признали восходящей звездой лёгкой атлетики в Европе.

    – Пять лет назад и представить не могла, что стану лучшей легкоатлеткой континента. В тот день просто была рада, что меня признали восходящей звездой. Сейчас же горжусь собой, своим тренером, проделанной работой и очень счастлива. Это говорит о том, что мы идём в правильном направлении, – добавила легкоатлетка.

    Несмотря на то, что сезон уже завершен, Мария в скором времени сможет завоевать еще один титул: россиянка вошла в число 11 претендентов на звание лучшей спортсменки года по версии Мира атлетики (WA). Победителя выберут сама организация и болельщики в социальных сетях, а торжественная церемония награждения состоится 23 ноября в Монако.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 6 февраля 2026
    Леонид Мельников: «Цель Плешковой и Ефимова – показать максимально возможный результат»

    Глава Федерации горнолыжного спорта России Леонид Мельников – о пути российских представителей этой дисциплины на Олимпийские игры и стоящих перед ними задачами

    Лента новостей 6 февраля 2026
    День церемонии открытия Игр-2026 и старта турнира фигуристов

    Главным событием пятницы на зимних Олимпийских играх-2026 станет торжественная церемония открытия, которая начнется в 22.00 по московскому времени и пройдет сразу в нескольких городах Италии

    Лента новостей 5 февраля 2026
    Итоги 145-й сессии МОК

    В Милане в преддверии старта XXV зимних Олимпийских игр завершилась очередная сессия Международного олимпийского комитета