• Поиск
  • Листай влево

    В среду, 21 марта, в Милане  стартует чемпионат мира по фигурному катанию. В преддверии него на вопросы Службы информации ОКР ответила олимпийская чемпионка 1988 года, четырехкратная чемпионка мира в танцах на льду Наталья Бестемьянова.

    — По вашему опыту, не трудно ли спортсменам настроиться на чемпионат мира, который проводится после Олимпийских игр, когда пик формы вроде бы уже прошел?

    — Мне кажется формулировка «пик формы прошел» не годится по отношению к одному из важнейших турниров. Либо катайся, как следует, либо не выходи на лед вообще. Тем более, что с чемпионата мира, который стоит в календаре сразу за Играми, начинается новый олимпийский цикл. Именно с него, а не со следующего сезона. На тех, кто будет сейчас на коне, можно рассчитывать в будущем.

    — Тем не менее, некоторые спортсмены по разным причинам от участия отказались…

    — В основном это те, кто закончил карьеру, как, например, олимпийские чемпионы в танцах Тесса Вирчью и Скотт Мойр. Хавьер Фернандес больше не будет кататься, канадская пара Меган Дюамель и Эрик Рэдфорд – тоже. Китайская пара Суй Вэньцзин и Хань Цун, выигравшая в Пхенчхане серебро, будет отсутствовать из-за травмы партнера. Травмы помешали и Юдзуру Ханю с Евгенией Медведевой. Но это мегазвезды, которые могут себе позволить пропустить один чемпионат мира.

    — Вам, как искушенному зрителю, будет их не хватать?

    — Конечно, очень жаль, что Юдзуру и Женя не выступят в Милане. Без их участия чемпионат беднеет. Но большой спорт жесток. На освободившееся место сразу много претендентов. Поэтому крупные турниры желательно не пропускать.

    — По вашему прогнозу, Медведева вернется на вершину?

    — Это от нее зависит. Евгения — очень сильный человек. Если захочет, вернется. Если ее поманит в жизни какая-то другая цель, будет двигаться к ней.

    — Хватит ли сил еще на один серьезный турнир у Алины Загитовой?

    — Ей всего 15 лет. Какие силы она истратила?

    — Сейчас ходит много разговоров, что у женщин могут ограничить количество прыжков во второй части программы, а также совсем запретить четверные прыжки, дабы уберечь спортсменок от травм. Как вы относитесь к такой перспективе?

    — Это полный бред! Группа тренера Этери Тутбердидзе вырвалась вперед, поднявшись на недосягаемую для других высоту, и никто в ближайшее время не сможет догнать наших спортсменок. Вот и пытаются изобрести искусственные меры. Однако прогресс остановить нельзя. На июньском конгрессе Международного союза конькобежцев предстоит борьба, но я не думаю, что наши представители будут дремать. Возможно, только немного увеличат минимальный возраст для участия в Олимпийских играх.

    — У мужчин четверные выполняют в основном спортсмены азиатского происхождения. Это генетическая предрасположенность?

    — А куда вы наших ребят дели?! Хотя физиологические особенности восточных ребят, тонкокостных, тонких, звонких, сказываются. Конечно, им крутиться легче.

    — В отсутствие Вирчью/Мойр, а также брата и сестры Шибутани из США у российской пары Александра Степанова/Иван Букин увеличиваются шансы на высокое место. Не пора ли им утвердиться на международной арене?

    — Степанова/Букин – уже известная пара. Когда на январском чемпионате Европы в Москве они заняли третье место, представители французской федерации прямо говорили, что у Габриэлы Пападакис и Гийома Сизерона выросли сильные достойные соперники. Предполагаю, что Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев карьеру все-таки закончат, хотя пока они объявили, что только пропускают сезон. Не думаю, что им целесообразно возвращаться – возраст. Поэтому Степанова и Букин становятся первой парой России. Надеюсь, что в следующие четыре года им будут не мешать, а помогать.

    — Они способны выиграть медали в Милане?

    — С Пададакис и Сизероном соперничать будет сложно, но за пьедестал бороться нужно.

    Состав сборной России на чемпионате мира-2018:

    — мужчины: Михаил Коляда, Дмитрий Алиев;

    — женщины: Алина Загитова, Мария Сотскова, Станислава Константинова;

    — спортивные пары: Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Наталья Забияко/Александр Энберт; Кристина Астахова/Алексей Рогонов;

    — танцевальные пары: Александра Степанова/Иван Букин, Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».