• Поиск
  • Листай влево

    Мнением о прошедшем чемпионате мира по фигурному катанию и в первую очередь о состязании спортивных пар со Службой информации ОКР поделилась Заслуженный тренер России Нина Мозер.

    В Милане выступали два дуэта из ее группы: Евгения Тарасова и Владимир Морозов заняли второе место, Наталья Забияко и Александр Энберт – четвертое. Сама же Нина Михайловна в Италию не ездила, поскольку восстанавливалась после операции.

    — Очень довольна результатом Тарасовой и Морозова, невзирая на отдельные ошибки, — сказала Мозер — Сезон был сложный, изматывающий. Ребята приняли участие в десятке турниров, включая тяжелую Олимпиаду. Поэтому я в некоторой степени волновалась за их выступление на чемпионате мира. Но со своей задачей они справились достойно.

    За пару Забияко/Энберт тоже рада. В прошлом году на чемпионате мира в Хельсинки они были лишь 12-ми, а сейчас боролись за место на пьедестале почета.

    — Если Алена Савченко завершит спортивную карьеру – а такая вероятность велика, пара Тарасова/Морозов становится потенциальным лидером на предстоящее четырехлетие?

    — Сложный вопрос. В Милан не приехали китайцы Суй Вэньцзин и Хань Цун, чемпионы мира 2017 года, которые на Олимпийских играх в Пхенчхане были вторыми. Соперников достаточно. Например, еще французская пара Ванесса Джеймс/Морган Сипре, занявшая сейчас третье место. Все будет зависеть от дальнейшей работы и развития в спортивном плане. Возможности стать лидерами у Тарасовой и Морозова есть, но говорить, что они однозначно ими будут, нельзя. Это спорт.

    — Загитовой, вот, все прочили чемпионство, но увы…

    — Не справилась с собой. В конечном итоге результат определяется катанием. Это проблема для спортсменов, когда вокруг твердят: «Пришли, увидели и победили». Потому что в голове сразу рикошетом возникает ненужная информация. Начинаешь думать, что медаль рядом, что надо обязательно победить — и неправильно себя настраиваешь.

    — Вас поразил мировой рекорд Савченко и Массо?

    — Почему он должен был поразить, если люди потрясающе катались? Они выполнили максимально сложную программу, показав превосходное чистейшее катание.

    — Речь как раз о выступлении, которое обернулось рекордными оценками.

    — Эта пара и на Олимпийских играх прекрасно себя показала. Два заключительных выступления в сезоне у нее получились просто великолепными.

    — Но не слишком ли велико отставание нашей пары, выразившееся в 20 баллах?

    — В начале сезона Савченко и Массо нашим ребятам проиграли (на турнире «Небельхорн Трофи» — Прим. Ред.). Не надо сравнивать баллы. Каждый катается в свою силу на конкретный момент. Кроме того, на турнирах работают разные судейские бригады, и потому бывает разный уровень выставления оценок за компоненты. Но как бы то ни было, Савченко и Массо заслужили победу, как, впрочем, и все обладатели золотых медалей на этом чемпионате мира. Все они откатались великолепно. Это настоящие чемпионы.

    — Вы затронули проблему судейства…

    — Нет. Говорила лишь о том, что на турнире у судейского корпуса может складываться определенное впечатление от какой-то программы или музыки. Но, если ты хорошо выступаешь, это оценят.

    — Татьяна Анатольевна Тарасова заявила по телевидению, что танцоров Александру Степанову и Ивана Букина засудили. Вы с этим согласны?

    — Татьяна Анатольевна расплескивает на каждом турнире эмоции направо и налево – и держит в негативе полстраны.

    — Ваши фигуристы Ксения Столбова и Федор Климов, пропустившие и Олимпийские игры, и чемпионат мира, решили остаться еще на сезон. Разозлились на судьбу-злодейку?

    — Я с ними пока не разговаривала. Тем более, что отвлекали медицинские вопросы.

    — Надеюсь, теперь со здоровьем у вас особых проблем нет?

    — Тьфу-тьфу, все нормально, но обсуждать дальнейшие планы не готова, потому что сама нахожусь в задумчивости. В какой-то мере в фигурном катании я, безусловно, буду присутствовать. Это моя профессия, я этим живу. Но мне после минувшего сезона совершенно точно требуется пауза. Здоровье и нервы на исходе. Надо передохнуть. А потом со временем, наверное, опять воткнусь в эту борьбу. Когда? Включаться нужно на максимуме, с полной отдачей. Вполноги не получится. Поэтому сейчас беру тайм-аут. Это значит, что не буду сутки напролет находиться возле бортика и в моей тренерской комнате на диване. От активной работы хотя бы на время отойду. Буду приходить и работать, но в разумных пределах. Буду консультировать, помогать и восстанавливаться. А потом посмотрим.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.