• Поиск
  • Листай влево

    В ходе пресс-конференции с участием сборной России по тяжёлой атлетике, состоявшейся в инновационном центре ОКР в рамках проекта «Медиа-центр Олимпийской команды России», представители тренерского штаба национальной сборной вместе с президентом Федерации тяжёлой атлетики России (ФТАР) Сергеем Сырцовым рассказали о дальнейшей подготовке наших спортсменов к Играм XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

     

    — Татьяна Каширина в одном из интервью заявила, что уже со среды начнёт готовиться к Олимпийским играм в Рио, но со дня окончания чемпионата мира не прошло и двух дней. Такой программы подготовки придерживается вся женская сборная?

    — Татьяна Каширина готовится в таком режиме с самого детства, — отметил главный тренер женской сборной России по тяжёлой атлетике Александр Видов. — В среднем у всех спортсменов-профессионалов на восстановление между стартами уходит максимум 5-7 дней. По науке, организм находится в тонусе на протяжении двух недель. Этот период является наилучшим в плане достижения высочайших результатов, дальше показатели начинают падать. Спортсмены делают правильные выводы из своих выступлений, поэтому они неустанно тренируются по ходу всего олимпийского цикла, а меньше чем за год до главного старта четырёхлетия — с особой отдачей. Такие нагрузки не приносят вреда организму. Голова атлета привыкает к повседневной работе, поэтому постоянно быть в тонусе – это стиль жизни наших спортсменов.

    — По итогам чемпионата мира кто-нибудь из наших тяжелоатлетов уже гарантировал себе место в олимпийской сборной России?

    — На данный момент в данном вопросе с большой долей вероятности мы можем ориентироваться на супертяжей, — заявил главный тренер мужской сборной России по тяжёлой атлетике Александр Венков. —  Парни показывают результаты на уровне мировых рекордов, и Алексей Ловчев наглядно всем это продемонстрировал. Сюда же относится и Руслан Албегов, двукратный чемпион мира (2013, 2014) и бронзовый призёр Олимпийских игр в Лондоне. Понятно, что сейчас, по окончании мирового первенства, наши атлеты не будут с ходу форсировать подготовку и поднимать большие килограммы. Они будут планомерно готовиться к Играм в Бразилии, постепенно вкатываясь в олимпийский сезон. Все остальные тяжелоатлеты олимпийской сборной будут определены по итогам национального первенства, которое состоится в июне 2016 года.

    — Так когда же нашим спортсменам отдыхать, если даже по окончании мирового первенства не прекращается каждодневная работа?

    — Раньше, в советское время, у нас была очень длинная скамейка. Все понимали: «Бери десятого номера – и будет медаль», — и это работало, — подчеркнул в ходе интервью со Службой информации ОКР президент ФТАР Сергей Сырцов. — На сегодняшний день ситуация изменилась. У нас уже нет атлетов, представляющих союзные республики. Для попадания в олимпийскую национальную команду необходимо усиленно тренироваться. Если говорить глобально, то подготовку к 2016 году наши спортсмены начали, сойдя с олимпийского помоста в Лондоне. Это только кажется, что времени ещё полно, — на самом деле его катастрофически не хватает. Так что сейчас только работа, а отдыхать будем после Олимпийских игр в Рио, — резюмировал президент ФТАР.

    Юрий Царицин, Наталья Пахаленко (фото), Служба информации ОКР

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.