• Поиск
  • Листай влево

    В субботу, 17 марта, женская сборная России по керлингу во главе со скипом Викторией Моисеевой проведет первый матч на чемпионате мира в канадском городе Норт-Бей (провинция Онтарио). Соперник — команда Шотландии. Начало игры в 21.00 (мск).

    Соревнования с участием 13 сборных, к которым по сравнению с олимпийским турниром добавились Чехия, Германия и Италия, продлятся до 25 марта. Затем предстоят еще два чемпионата мира по керлингу: с 31 марта по 8 апреля в Лас-Вегасе – среди мужчин и с 21 по 28 апреля в шведском Эстерсунде — среди смешанных пар.

    Шансы российских команд в интервью Службе информации ОКР оценила член Исполкома Федерации керлинга России Ольга Андрианова.

    — Женская сборная на Олимпийских играх в Пхенчхане показала не столь высокий, как нам хотелось бы, результат, — отметила заслуженный тренер России. — Сказалась нехватка опыта. Ведь эта команда ни разу не участвовала ни в олимпийских турнирах, ни в чемпионатах мира. Вместе с тем на тот момент, когда решалось, кого послать в Корею, именно она была сильнейшей в стране. В серии отборочных матчей команда Виктории Моисеевой на голову превзошла команду Анны Сидоровой.

    После Олимпийских игр часто происходит обновление рядов. Однако, проанализировав составы команд-участниц чемпионата мира, я обнаружила, что большинство из них будут выглядеть так же, как в Пхенчхане. Команды и без того молодые, так что национальные федерации намерены рассчитывать на них и в новом олимпийском цикле.

    По итогам кругового турнира две лучшие сборные проходят сразу в полуфинал, а еще четыре команды будут играть стыковые матчи: 3-я с 6-й и 4-я с 5-й. Наши девочки находятся в неплохой форме и должны попасть в шестерку. Дальше многое будет зависеть от того, с кем им выпадет соперничать.

    Мужская сборная в несколько ином составе, чем теперь, на прошлогоднем чемпионате мира проиграла все 11 встреч. В нынешнем составе она заняла осенью 6-е место на чемпионате Европы, а потом не смогла пробиться через отборочный турнир на Олимпийские игры. На основании этих данных не вижу предпосылок для высокого результата. Надеемся, тем не менее, что в шестерку пробиться все-таки удастся.

    Считается, что в керлинге спортсмены созревают, когда стаж занятий этим видом спорта у них составляет не менее 12 лет и когда они не моложе 25 лет. Возраст у игроков нашей команды пограничный (24 – 28 лет – Прим. ред.). Лично я сделала бы ставку на спортсменов постарше, которым больше присуща стабильность. Скажем, на команду, которая заняла 7-е место на Олимпийских играх в Сочи.

    О смешанной паре рассуждать сложно. Сильнейший дуэт Анастасия Брызгалова/Александр Крушельницкий, выигравший в Пхенчхане бронзовые медали, дисквалифицирован. Пока наша федерация занимается расследованием того, как запрещенный препарат попал в организм спортсмена. В то же время пара Мария Комарова/Даниил Горячев прошла весь цикл подготовки к Олимпийским играм. Думаю, у нее есть шанс попасть  в призеры.

    — В ходе олимпийского турнира команда Моисеевой, занявшая 9-е место при 10 участниках, часто не вытягивала концовки матчей. В чем причина?

    — В керлинге, если встречаются равные соперники, часто решающее значение имеет последний бросок в заключительном энде. От скипа при этом требуется максимальная концентрация внимания и сил. Моисеевой не хватило опыта борьбы на больших турнирах, где надо провести не 4-5 игр, а минимум десять. Причем, на самом высоком уровне.

    У команды молодой состав. Ульяна Васильева и вовсе еще юниорка. Она на каком-то этапе не выдержала напряжения и стала играть ниже своих возможностей. На чемпионат мира ее не взяли, хотя, на мой взгляд, напрасно. На Олимпийских играх 2002 года, когда со сборной работала я, в команде были собраны юниорки, за исключением Яны Некрасовой. На той дебютной Олимпиаде мы заняли 10-е место, но в следующий раз, в Турине, были уже 5-ми.

    Команда Сидоровой, конечно, намного опытнее. Кира Езех играла на четырех Олимпийских играх, у других за плечами по две Олимпиады. Но эта команда неважно готовилась и находилась в очень плохой форме. Спортсменки начали бегать из одной спортивной организации в другую, от одного тренера к другому, и потратили на это уйму энергии и времени, которое нужно было посвятить подготовке. Уверена, что команда Сидоровой не смогла бы выступить лучше, чем команда Моисеевой, которая не справлялась с концовками, но в основном играла с соперницами на равных. Это говорит о том, что уровень подготовки был очень хороший. Может быть, иногда наша команда действовала простовато в тактическом плане, не обеспечивала себе перевес в середине игры, когда была такая возможность. Посмотрим, как она проявит себя теперь на чемпионате мира.

    Единственное, что меня немножко напрягает, — включение в состав скипа из команды-конкурента. Хотя знаю, что Анна Сидорова очень хочет играть. В свое время она говорила мне: «Ольга Александровна, я готова играть в любой команде и любым номером – лишь бы выходить на дорожку».

    Однако у Сидоровой есть некоторые разногласия со спортсменками из команды Моисеевой, и не думаю, что их удастся быстро сгладить. Введение нового человека в маленький женский коллектив, который состоит из четырех игроков на площадке, – сложный процесс. Нельзя рассчитывать на то, что она выйдет на лед – и сразу заиграет. Идет притирка, есть нюансы, которые можно решить только на тренировках, а Сидорова прошла с командой лишь один сбор. Поэтому полагаю, что Анну будут использовать как запасную, а эмоционального положительного заряда ее присутствие команде не даст.

    — Кто был инициатором подсоединения Сидоровой к сборной?

    — Исполком Федерации наделил главного тренера сборной прерогативой самому решать, кого включать в состав. Он предлагает кандидатуру Исполкому, а тот утверждает. Хотя лично я с таким положением не согласна.

    — В начале олимпийского турнира команда Моисеевой проигрывала матчи в упорной борьбе. Когда же разразился скандал с Крушельницким, пошли разгромные поражения. Не повлиял ли он на команду в психологическом отношении?

    — Конечно! С изумлением наблюдала по телевидению, как Моисеева давала интервью в связи с этим событием. Тренеры, все, кто находился рядом, должны были оградить команду от негативной информации. Девушки испугались давления и возможных провокаций. Между тем керлинг – борьба не только мастерства, но и психологии. В нем очень важна устойчивость к стрессу. В данном случае тренерским штабом была допущена тактическая ошибка. Я спросила тренеров, почему они не избавили спортсменок от ненужных интервью. Оказалось, они не знали, что, проходя через смешанную зону, игроки вправе отказаться от разговора с журналистами. Но это, извините, проявление некомпетентности. К сожалению, рядом не нашлось опытных консультантов, которые прежде бывали на Олимпийских играх и хорошо знакомы с «кухней».

    — У вас есть версии, как и когда мельдоний попал в организм Крушельницкого?

    — Время очерчено. Это могло произойти либо в конце сбора в Японии, либо уже во время соревнований. А попасть в организм мельдоний мог случайно. Речь ведь идет о микроскопической дозе. Даже МОК не отрицает, что спортсмену не было смысла принимать этот препарат. Сейчас расследованием занимаются и Следственный комитет, и наша внутренняя комиссия, членом которой я являюсь. Окончательные результаты будут примерно к 10 апреля. Пока могу выразить лишь собственное мнение: сам спортсмен, конечно, мельдоний не принимал, он нормальный человек. Но определить, кто виноват, очень сложно. Эдакое маковое зернышко кто-то мог с одежды стряхнуть, проходя мимо. Если же работали спецслужбы, то подавно ничего не обнаружить. Ждем итогов расследования и, конечно, надеемся на снисходительную реакцию МОК. Крушельницкий — молодой способный спортсмен, который может еще добиваться успехов под флагом страны. Хотим, чтобы его оправдали или дисквалифицировали на минимально возможный срок.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.