• Поиск
  • Исполком Союза конькобежцев России (СКР) на своем очередном заседании принял ряд важных решений, касающихся тренерского штаба сборной по шорт-треку. Должность главного тренера, которую с 2016 года занимал Андрей Максимов, упразднена. Контракт со специалистом не продлен, его место занял Олимпийский чемпион Сочи Владимир Григорьев.

    В воскресенье сборная России вместе с Григорьевым отправилась на трехнедельный сбор в болгарское местечко Святой Влас. В состав делегации вошли 15 спортсменов, в том числе лидеры мужской и женской команд Семен Елистратов и Софья Просвирнова, а также 6 специалистов.

    – Должность главного тренера сборной России по шорт-треку упразднена, – подтвердила в интервью Службе информации ОКР исполнительный директор СКР Варвара Барышева. – Подобная практика используется в конькобежном спорте уже третий сезон и признана руководством СКР эффективной. За тренировочный процесс в национальной команде теперь отвечают Владимир Григорьев и Татьяна Бородулина. Научно – методическое и медико-биологическое сопровождение, а также общая координация сборных по конькам и шорт-треку возложена на директора по спорту высших достижений СКР Викторию Гоготову.

    На сборе в Болгарии отсутствует шестикратный Олимпийский чемпион Виктор Ан. По договоренности с президентом СКР Алексеем Кравцовым, спортсмен пока остался в Корее на самоподготовке. В октябре Ан планирует выступить на Кубке СКР, поскольку именно на этом турнире определится состав национальной команды для участия в Кубке мира 2019/20.

    Владимир Топильский,

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 25 января 2026
    Павел Ростовцев: «У нас есть с кем идти в следующий олимпийский цикл»

    Интервью вице-президента Союза биатлонистов России по развитию профессионального спорта

    Актуальное 24 января 2026
    «Книга – лучший подарок. А спортивная – вдвойне». «Олимпийскую азбуку» презентовали в Москве

    Олимпийский чемпион по шорт-треку Семен Елистратов и призер Игр в стрельбе из лука Елена Осипова приняли участие в презентации издания «Олимпийская азбука», которая прошла в московском магазине «Читай-город» и собрала немало любителей спорта

    Интервью 22 января 2026
    Мария Травиничева: «Очень люблю выступать на Кубке чемпионов, побольше бы таких соревнований»

    Двукратная чемпионка России по сноуборду выиграла международный турнир в Москве в параллельном слаломе.