• Поиск
  • Листай влево

    Для российской сборной воскресенье стало самым удачным днём на домашнем, седьмом, этапе розыгрыша Кубка мира по лыжным гонкам в Рыбинске.

    Все три дня соревнований россияне были среди лидеров. В пятницу на дистанции 15 километров свободным стилем второе и третье места заняли Евгений Белов и Сергей Устюгов, а в субботу Устюгов показал второе время в спринте. За ним финишировал Андрей Парфёнов, который встал на подиум Кубка мира первый раз в своей спортивной карьере. Серебряным призером женского спринта стала Наталья Матвеева.

    Воскресную программу открывала мужская гонка в скиатлоне. Длина дистанции составила 30 километров — первую половину маршрута участники с массового старта бежали классическим стилем, а вторую, после смены лыж — свободным ходом.

    Поставив все на финиш, Максим Вылегжанин в самом створе на 2,7 секунды опередил титулованного швейцарца Дарио Колонью.

    «Сегодня у меня очень хорошо работали лыжи. Поэтому, идя за Колоньей на последнем круге и в подъем, я уже держал в уме, что за счет скольжения должен его опередить со спуска, — сказал победитель сразу после финиша. -Так и получилось, я выкатился и перед выходом на стадион обошел Колонью, а уж на стадионе, при сумасшедшей поддержке болельщиков я никак не мог проиграть».

    Победительницей женского скиатлона на 15 км к радости собравшихся болельщиков также стала россиянка. Лучшее время показала Юлия Чекалова, не оставившая соперницам ни единого шанса: норвежка Мартина Хаген, пришедшая к финишу второй, проиграла россиянке 16 секунд, а ставшая третьей финка Риита-Лииса Ропонен — 23 секунды. 

    Это «золото» стало для Юлии первым в карьере на этапах Кубка мира. «На первой части гонки я старалась держаться в группе лидеров, — заявила Чекалева. — Чувствовала, что сил много, иду не на максимуме. И после переодевания я уже пошла и задала свой темп. Было тяжело, что иду одна, и меня все сейчас догонят, думала. Но тренеры подсказывали, а я до финиша работала максимально. Публика была шикарная, огромное спасибо всем болельщикам. Это моя первая победа, и я счастлива, что добилась ее в Рыбинске на домашнем этапе».

    Несмотря на то, что ранее было заявлено о том, что этап Кубка мира в Рыбинске станет решающим для определения состава сборной России на чемпионат мира в Швеции (пройдет с 18 февраля по 1 марта), президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе решила отложить окончательный выбор до следующего этапа Кубка мира в шведском Эстерсунде (14-15 февраля). «Пока остаются вопросы, — отметила она. — В частности по спринтерской группе».           

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.