• Поиск
  • Листай влево

    Лев Кацман и Максим Гребнев принесли России первое в истории золото чемпионата Европы по настольному теннису в мужском парном разряде. Главный турнир континента проходил в Варшаве.

    В финале наши молодые спортсмены, Кацману 20 лет, а Гребневу – 19, в четырех партиях вырвали победу у польско-бельгийского дуэта Якуб Дияс / Седрик Нюйтинк. Тем самым они превзошли лучшее достижение предшественников: в 2011 году Кирилл Скачков и Александр Шибаев стали серебряными призерами чемпионата Европы.

    ETTU

    — Столь высокий результат – сенсация. Никто не ожидал, что россияне смогут выиграть золотые медали, — сказал президент Европейского союза настольного тенниса (ETTU), Первый вице-президент ОКР Игорь Левитин. — Когда ребята завершили последнюю партию, организаторам пришлось в спешке искать гимн России, потому что его не было под рукой. Поздравляю Льва и Максима, а также их тренеров с этим историческим достижением.

    Глава ETTU отметил, что на предолимпийском чемпионате Европы в Польше выступили сильнейшие теннисисты континента, многие из которых через четыре недели будут отстаивать честь своих стран на Играх в Токио: «Большинство медалей Олимпийских игр достается представителям Азии, но, думаю, к Играм-2024 в Париже ситуация изменится. И наш дуэт сможет себя проявить во Франции».

    — Когда дошли до четвертьфинала, понял, что нам по силам выиграть турнир, — признался Лев Кацман. – Уже после победы в финале выкрикнул, что мы пишем историю, а Максим буквально на меня запрыгнул. Эмоции переполняли. Когда только пришли первые успехи, была мечта пробиться на Игры в Токио, но воплотить её в жизнь не удалось. Теперь предстоит побороться за право выступить в Париже.

    ETTU

    — Раньше выигрывали с Левой медали разного достоинства на соревнованиях юниоров, но победа на взрослом чемпионате Европы – высшее достижение в карьере, с точки зрения эмоций. Надеюсь, это не последний совместный успех. Сделаем всё для того, чтобы попасть на Олимпийские игры 2024 года, — добавил Максим Гребнев.

    В конце сентября в Румынии запланирован командный чемпионат Европы, и не исключено, что обладатели золотых наград польской чеканки выполнят критерии отбора, установленные Федерацией настольного тенниса России (ФНТР), и вновь блеснут у стола.

    Напомним, что ранее ФНТР утвердила состав команды, которая отправится на Олимпийские игры в Токио. В него вошли Кирилл Скачков, Яна Носкова и Полина Михайлова. Отечественные теннисисты смогут побороться за медали только в одиночном разряде. Заключительный сбор запланирован на 9-18 июля в подмосковных Бронницах.

    В случае успешного выступления в Токио, финалы с участием россиян состоятся 29 июля (женщины) и 30 июля (мужчины).

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.