• Поиск
  • Женская сборная России по волейболу, обыграв сегодня в трех сетах команду Белоруссии (25:18, 25:16, 25:21), вышла в плей-офф чемпионата Европы, проходящего в Бельгии и Нидерландах.

    Не сумев отобраться на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро через Кубок мира, российские волейболистки получили возможность повысить уровень своей игры через матчи чемпионата Европы, чтобы во всеоружии подойти к европейскому квалификационному турниру, который пройдет в Анкаре (Турция) в январе следующего года. Кроме того, россиянки полны решимости защитить звание действующих чемпионок континента, завоеванное два года назад в Берлине.

    Пока команда Юрия Маричева уверенно движется к намеченной цели. В первых двух турах группового этапа с одинаковым счетом 3:0 были повержены команды Болгарии и Белоруссии. Тем самым наши волейболистки гарантировали себе участие в плей-офф Евро-2015. Победа в завтрашнем матче над Хорватией выведет сборную России сразу в четвертьфинал турнира. В противном случае придется сыграть на стадии 1/8 финала.

    Отметим, что призовой фонд чемпионата Европы по волейболу составляет 250 тысяч евро. Победитель получит почти половину этой суммы – 120 тысяч. Серебряный и бронзовый призеры – соответственно 70 и 40.

    Впрочем, наши девушки настроены бороться за победу не ради денег.

    “Мы приехали в Роттердам только за золотыми медалями. Хотим доказать, что успех двухлетней давности в Берлине был не случайным. Кубок мира уже в прошлом. Даже если бы мы его выиграли или просто отобрались на Олимпийские игры в Рио, наш настрой все равно был бы максимальным”, – заявила в интервью официальному сайту Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) лидер сборной России Татьяна Кошелева.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР 

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 22 декабря 2025
    В РМОУ завершился специализированный курс для руководителей спортивных федераций

    19 декабря в кампусе Российского Международного Олимпийского Университета состоялась церемония вручения дипломов

    Лента новостей 19 декабря 2025
    Определен дизайн медалей Юношеских Олимпийских игр 2026 года

    Международный олимпийский комитет представил дизайн наград, которые будут вручаться призерам Юношеских Олимпийских игр 2026 года в Дакаре.

    Лента новостей 18 декабря 2025
    Александр Панжинский: «За выступление на этапе Кубка мира в Давосе Коростелёв и Непряева заслужили «четвёрку»

    Российские лыжники Савелий Коростелёв и Дарья Непряева завоевали лицензии на Олимпийские игры в Милане и Кортине-д’Ампеццо.