• Поиск
  • Президент Федерации гандбола России рассказал Службе информации ОКР о том, какие вопросы обсуждались сегодня на заседании Исполкома ФГР.

    — Основное внимание было уделено недавним полуфинальным матчам чемпионата страны между московским «Спартаком» и командой «Университет Лесгафта–Нева», постоянным призером последних лет, — отметил Сергей Шишкарёв. —  Две игры в Москве носили, мягко говоря, неоднозначный характер. Со стороны питерского клуба и его болельщиков было много претензий и по организации соревнований, и по судейству. Я сам присутствовал на втором матче, который получился особенно скандальным, и стал свидетелем неспортивного поведения, переходящего все границы, со стороны гостей. Теперь Исполком не только утвердил наказания, вынесенные Комиссией по организации соревнований, но и пришел к выводу, что нам надо разобраться в причинах происшедшего, подумать о том, как исключить подобные инциденты. Здорово, что чемпионат страны оживился, что появился новый клуб («Спартак» — Прим.Ред.), который создал интригу и претендует на золотые медали, но никто не должен создавать кому-либо преференций. Нельзя добиваться победы неспортивными методами. Собираемся провести семинар с участием тренеров и судей, в том числе работающих за столиком, в ходе которого подробно рассмотрим эпизоды из злополучной игры.

    Также нас беспокоит, что отказы игроков от выступлений за национальную сборную становятся нормой. В головах членов Исполкома, особенно людей старшего поколения, не укладывается, как можно под надуманными предлогами отказываться играть за национальную команду. Мы приняли решение, что освобождение может давать только Федеральное медико-биологическое агентство. Какой-то справки из клуба или районной поликлиники недостаточно. Вместе с тем, не будем скрывать, что, как и в прошлом, ответственность несут также тренеры, которые отдельными приемами, методикой проведения сборов, своим поведением на площадке и даже оскорблениями отбивают у игроков желание приезжать в сборную. Корректировать работу тренеров должны я, как президент федерации, и другие члены Исполкома.

    — У вас есть тревога за результаты решающих отборочных матчей ЧЕ-2018 с участием женской сборной России против Португалии на выезде (31 мая) и дома против Австрии (3 июня)?

    — Надеюсь, сейчас никаких отказов не будет, но поводы для беспокойства имеются. В конце сезона у гандболисток накопилась усталость. Ведь чемпионат страны уже закончился. Осталось на этой неделе провести «Финал четырех» в Кубке России. Как обычно, есть травмированные. Кроме того, беспокоит психоэмоциональное состояние игроков команды «Ростов-Дон». Этот клуб пробился в «Финал четырех», но выступил в нем неудачно, заняв последнее, четвертое место. Думаю, нам все же удастся изыскать физические резервы и настроить спортсменок на борьбу, чтобы справиться с не самыми сложными соперниками. Хотя на Австрии уже один раз обожглись (в сентябре прошлого года российская сборная сенсационно проиграла на выезде со счетом 25:27 – Прим.Ред.). Осечка и повторение сюжета с мужской сборной, которая упустила на своей площадке победу во встрече с Черногорией, а с ней и путевку на чемпионат Европы, недопустимы.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Карим и Анастасия Халили. Фото Наталья Пахаленко
    Интервью 10 июля 2025
    Карим и Анастасия Халили: «Давно хотели выступить за одну команду»

    Летнее интервью сразу двух лидеров сборной России

    Актуальное 10 июля 2025
    Поздравляем Михаила Дегтярева!

    Сегодня день рождения отмечает Министр спорта, президент Олимпийского комитета России Михаил Владимирович Дегтярев!

    Комиссия спортсменов ОКР. Фото Наталья Пахаленко
    Лента новостей 9 июля 2025
    Комиссия спортсменов ОКР готовится к выборам

    Совсем скоро Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России предстоит масштабное обновление — в августе состоятся выборы ее нового состава.