• Поиск
  • Сегодня, 26 декабря, в Москве прошла отчетно-выборная конференция Федерации гандбола России (ФГР). На пост главы организации единогласным решением делегатов конференции был переизбран Сергей Шишкарёв, который руководит федерацией с апреля 2015 года.

    «Я не сильно волновался. Я вдохновлен теми результатами, которыми мы можем гордиться. Я влюбился в этот вид спорта, хотя он был сначала для меня немного чужим. Самое яркое впечатление — участие в олимпийском цикле, где я со своим «старшим братом» Евгением Трефиловым (главный тренер женской сборной) пережил этот невероятный период. Я бы посчитал для себя предательством уйти из федерации в такой момент», — заявил Сергей Шишкарев, чьи слова приводит ТАСС.

    Отметим, что при нынешнем руководстве ФГР российский гандбол уже добился впечатляющих результатов. В 2016 году женская сборная впервые в истории стала сильнейшей на Олимпийских играх, молодежная команда завоевала серебряные медали чемпионата мира в Москве, а юниорской сборной девушек до 18 лет не было равных на мировом первенстве в Братиславе.

    Кроме того, на состоявшемся в ноябре Конгрессе Европейской федерации гандбола впервые сразу два представителя России были избраны в органы управления ЕГФ – двукратная чемпионка мира Людмила Бодниева вошла в комиссию по проведению женских соревнований, а юрист ФГР Максим Гулевич будет работать в Апелляционном суде ЕГФ.

    В октябре этого года после выступления Сергея Шишкарёва на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта Президент РФ Владимир Путин поручил разработать и утвердить программу развития гандбола до 2024 года.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Брисбен-2032. Фото Getty Images
    Актуальное 14 июля 2025
    Правительство Австралии выделило 7 миллиардов долларов на подготовку к Играм-2032

    По соглашению, заключенному между правительством Австралии и администрацией штата Квинсленд, федеральные власти выделят 7,1 миллиарда австралийских долларов (около 4,33 миллиардов евро) на подготовку инфраструктуры к летним Олимпийским играм-2032.

    Карим и Анастасия Халили. Фото Наталья Пахаленко
    Интервью 10 июля 2025
    Карим и Анастасия Халили: «Давно хотели выступить за одну команду»

    Летнее интервью сразу двух лидеров сборной России

    Актуальное 10 июля 2025
    Поздравляем Михаила Дегтярева!

    Сегодня день рождения отмечает Министр спорта, президент Олимпийского комитета России Михаил Владимирович Дегтярев!