• Поиск
  • Листай влево

    На чемпионате России по фехтованию в Смоленске состоялось возвращение в большой спорт после рождения второго ребенка Софьи Великой. Олимпийская чемпионка Рио в командном турнире и серебряный призёр Игр-2012 и 2016 годов в личном первенстве приняла участие в состязаниях саблисток и добралась до четвертьфинала, в котором уступила в упорной борьбе (13:15) Юлии Гавриловой.

    — Голова понимает, что могу лучше, но тело пока не слушается. Нужно время. Я ведь лишь второй месяц тренируюсь. Готовилась самостоятельно, с юниорской сборной, а также в своем родном клубе «Чертаново», в котором росла как спортсменка.

    Все, конечно, мечтают о феерическом начале. Тем не менее, сегодняшним фехтованием я довольна. Завтра ещё выступлю в командных соревнованиях. А через месяц — турнир «Московская сабля». Надеюсь, к нему подойти в более высокой форме, потому что чувствую, как с каждый днём прибывают силы и возвращаются тактические навыки.

    — Когда было сложнее возвращаться: в 2014 году после рождения сына или теперь?

    — После Олимпийских игр мне, так или иначе, требовался перерыв. Он был необходим для большей мотивации и более плодотворной работы перед следующей Олимпиадой. Нужно ведь получать удовольствие от того, что делаешь. Так что паузу я взяла вовремя.

    В физическом отношении оба раза возвращаться было одинаково тяжело, психологически же теперь легче, потому что я примерно знаю последовательность своих действий и тренировок, понимаю, что могут быть сложности в бою и проигрыши. На данный момент считаю, что неплохо выступила.

    — Всё-таки двух соперниц победили в плей-офф, включая опытную Светлану Кормилицыну, двукратную чемпионку мира и Европы в командных соревнованиях.

    — Главное — прошла «пульку». Теперь я не вхожу в число 16 сильнейших в мире, так что придётся и на международных соревнованиях проходить этот предварительный этап, на котором бои идут до пяти ударов. Если в бою до 15 ударов ты можешь выстроить тактику и даже успеть её поменять, то в «пульке» запаса времени нет. Можешь случайно получить удар, потом промахнуться — и всё (к слову, в своей группе Великая одержала пять побед и проиграла со счётом 4:5 всё той же Гавриловой — Прим.Ред.).

    — Четыре года назад результаты были такими же?

    — Абсолютно. Но я тогда больше расстраивалась.

    — Что вам сказал, когда вы покидали сегодня фехтовальную дорожку, главный тренер сборной по фехтованию Ильгар Мамедов?

    — Что столкнулся с такими же трудностями, когда сам возвращался после длительного отпуска.

    — Проиграли вы в итоге тоже олимпийской чемпионке Рио.

    — У нас сегодня сетка мамочек была. Юля Гаврилова, как и я, вернулась после рождения ребёнка, но несколько раньше.

    — Видел в зале вас с дочкой.

    — Зое только полгода. Оставить её дома нельзя.

    — А кто входит в вашу группу поддержки?

    — Два брата. Должны же у меня быть помощники и охранники.

    — Неужели вам требуется охрана? Особенно, если вы с оружием.

    — Так ведь саблю найти не могу! Наверное, какой-то фанат взял её после боя на память.

    — Рассчитываете выступить летом на чемпионатах Европы и мира?

    — Сделаю всё возможное, чтобы по итогам предстоящих турниров отобраться в сборную. Я стремлюсь участвовать во всех крупных соревнованиях. Если чемпионаты Европы и мира всё-таки пропущу, то буду очень стараться снова попасть на Олимпийские игры. Выступление на них было бы счастьем.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.