• Поиск
  • Сегодня Президент ОКР продолжил серию рабочих встреч с руководителями зимних спортивных федераций, итогом которых стала пролонгация договоров о сотрудничестве с федерациями фигурного катания на коньках и хоккея на четыре года.

    На встрече с президентом ФФККР Александром Горшковым речь шла о реализации основных пунктов Программы содействия подготовке российских спортсменов-кандидатов в члены Олимпийской команды России и обеспечения участия олимпийской делегации РФ в XXIV Олимпийских зимних Играх 2022 года в г. Пекине (КНР).

    – У ФФККР сложились настоящие партнерские отношения с ОКР, чему я очень рад, – заявил Александр Горшков. – Одна из наиболее ценных сторон нашего сотрудничества – это искреннее желание помочь. У Олимпийского комитета России были разные периоды, разный уровень возможностей, но мы никогда не оставались без внимания. Если нам требовалась оперативная помощь, скажем, в вопросах подготовки фигуристов или их лечения, мы всегда ее получали.

    Глава ФХР Владислав Третьяк пригласил Станислава Позднякова посетить в конце мая решающие матчи чемпионата мира по хоккею в Словакии.

    – Федерация хоккея России работает в тесном контакте с ОКР, – подчеркнул трехкратный олимпийский чемпион. – Как известно, чемпионаты мира в нашем виде спорта проходят каждый год, но именно через них мы идем к олимпийским медалям. Хотел бы отметить поддержку ОКР в вопросах организации хоккейных мероприятий, антидопинговых семинаров, внедрения в спортивную подготовку инновационных решений.  Кроме того, очень важно, что ОКР помогает федерациям определиться с местом проведения адаптационных сборов перед Олимпийскими играми. Всё это заложено в подписанном сегодня соглашении.

    Станислав Поздняков подчеркнул, что время летит быстро и к Играм 2022 года нужно готовиться уже сейчас.

    – За прошедший олимпийский цикл у нас накопился успешный опыт взаимодействия с общероссийскими спортивными федерациями, – добавил Президент ОКР. – Олимпийские игры в Пхенчхане для всех были непростыми. Сложности возникали на каждом шагу, например, с сертификацией оборудования по правилам МОК. Но мы, все вместе, с честью прошли этот путь, добившись полного восстановления статуса ОКР в МОК, невзирая на все обстоятельства.

    Лично у меня от Игр-2018 остались только положительные эмоции. Конечно, особо запомнились победы – трудная, но очень важная хоккеистов и красивая, яркая в фигурном катании Алины Загитовой. Но и успехи других наших спортсменов в Пхенчхане остались в памяти. Лыжники блестяще выступили! Во фристайле, шорт-треке, конькобежном спорте и скелетоне мы были конкурентноспособны, невзирая на очень молодой средний возраст команды. А сколько внимания было приковано к медалям  Жени Медведевой, с которой мы, к тому же, еще приняли участие в работе Исполкома МОК в предпоследний день Игр, когда решалась судьба ОКР.

    Сегодня вместе с коллегами из ОСФ мы строим планы на ближайшие четыре года. Пекин уже не за горами. На основе новых соглашений с федерациями и программы, принятой Олимпийским собранием в декабре 2018 года, будем готовить наших спортсменов к Играм-2022, – резюмировал Станислав Поздняков.

    Владимир Топильский, Наталья Пахаленко(фото), Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лос-Анджелес-2028. Фото Getty Images
    Лента новостей 14 ноября 2025
    Болельщиков на Олимпийских играх-2028 ждет «Супер-суббота»

    Оргкомитет Олимпийских игр-2028, которые пройдут в Лос-Анджелесе, обнародовал детальное расписание турнира – теперь известно точное время начала каждого из олимпийских стартов

    Сборная России. Фото Михаил Шапаев/РФС
    Лента новостей 13 ноября 2025
    Ничья сборной России в Петербурге / Фотогалерея

    Сборная России по футболу в товарищеском матче, прошедшем в Петербурге, разошлась миром с командой Перу – 1:1

    Лента новостей 12 ноября 2025
    «Красота в действии» закроет Игры-2026
    Главными мотивами церемонии закрытия Олимпийских игр, которые пройдут в Италии в феврале, станут атлетизм, искусство и история