• Поиск
  • 16 марта 2015 года в возрасте 84 лет ушел из жизни выдающийся спортсмен и тренер, первый советский призёр Олимпийских игр в фехтовании, заслуженный мастер спорта Лев Фёдорович Кузнецов.

    На Олимпийских играх 1956 года в Мельбурне Лев Кузнецов стал  двукратным обладателем бронзовой награды, сначала в личном первенстве, а затем и в составе советской сабельной команды.

    В качестве тренера он трижды приводил команду саблистов СССР к золотым медалям Олимпийских игр: в 1964, 1968 и 1980 годах, а также добился выдающихся успехов при подготовке олимпийских чемпионов Владимира Назлымова и Эдуарда Винокурова.

    Лев Фёдорович Кузнецов родился в Москве 1 июня 1930 года. С 1951 по 1962 год входил в состав сборной команды СССР по сабле. Лев Кузнецов был многократным призером чемпионатов мира в командных соревнованиях, трижды становился обладателем серебряных медалей и дважды завоёвывал бронзовые награды. В 1963 году он перешел на тренерскую работу. На Олимпийских играх 1964, 1968, 1972, 1980, 1988 годов был старшим тренером сборной команды саблистов.

    Олимпийский комитет России выражает глубокие соболезнования родным и близким Льва Фёдоровича Кузнецова. 

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 5 декабря 2025
    Заседание Исполкома МОК состоится в Лозанне
    C 9 по 10 декабря в штаб-квартире Международного олимпийского комитета в Лозанне пройдет последнее в нынешнем году заседание исполкома МОК
    Лента новостей 4 декабря 2025
    Юэ и Бескон вошли в комиссию спортсменов Игр-2030

    Оргкомитет «Французские Альпы-2030» обнародовал список участников своей комиссии спортсменов, в которую вошли 22 атлета

    Лента новостей 4 декабря 2025
    «Чтобы помнили». Наталья Петрусёва

    В субботу, 28 ноября, на 71-м году жизни скончалась последняя в истории нашей страны чемпионка мира в классическом конькобежном многоборье, победительница зимних Олимпийских игр-1980 Наталья Петрусёва.