• Поиск
  • 16 марта 2015 года в возрасте 84 лет ушел из жизни выдающийся спортсмен и тренер, первый советский призёр Олимпийских игр в фехтовании, заслуженный мастер спорта Лев Фёдорович Кузнецов.

    На Олимпийских играх 1956 года в Мельбурне Лев Кузнецов стал  двукратным обладателем бронзовой награды, сначала в личном первенстве, а затем и в составе советской сабельной команды.

    В качестве тренера он трижды приводил команду саблистов СССР к золотым медалям Олимпийских игр: в 1964, 1968 и 1980 годах, а также добился выдающихся успехов при подготовке олимпийских чемпионов Владимира Назлымова и Эдуарда Винокурова.

    Лев Фёдорович Кузнецов родился в Москве 1 июня 1930 года. С 1951 по 1962 год входил в состав сборной команды СССР по сабле. Лев Кузнецов был многократным призером чемпионатов мира в командных соревнованиях, трижды становился обладателем серебряных медалей и дважды завоёвывал бронзовые награды. В 1963 году он перешел на тренерскую работу. На Олимпийских играх 1964, 1968, 1972, 1980, 1988 годов был старшим тренером сборной команды саблистов.

    Олимпийский комитет России выражает глубокие соболезнования родным и близким Льва Фёдоровича Кузнецова. 

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 27 ноября 2025
    Алексей Курашов: «Обмениваемся опытом с коллегами из других стран, включая Китай»

    Перед стартом нового сезона продолжаем серию интервью с главами национальных федераций по зимним видам спорта – новым собеседником пресс-службы ОКР стал руководитель Федерации фристайла России Алексей Курашов

    Лента новостей 27 ноября 2025
    Олимпийские игры-2034 обзавелись логотипом и официальным названием

    В Солт-Лейк-Сити презентацию символики будущих зимних Олимпийских игр-2034 приурочили к круглой дате – 3000 дней до начала турнира

    Лента новостей 26 ноября 2025
    Алексей Чернов: «Хочу вернуть нашим спортсменам флаг и гимн России на международных турнирах»

    Президент ФВЛС России рассказал о целях на ближайшее четырёхлетие.