• Поиск
  • 10 апреля в норвежском Ферде стартует чемпионат Европы по тяжёлой атлетике, в котором примут участие 411 спортсменов из 40 стран континента. Турнир является очередным этапом отбора на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, однако тяжелоатлеты сборной России уже завоевали максимальную квоту, согласно которой в Бразилии от нашей страны выступят 10 спортсменов (6+4).

    Цвета мужской национальной сборной на чемпионате Европы в Норвегии будут защищать серебряный призер прошлогоднего континентального турнира Сергей Петров (весовая категория до 69 кг), Ваник Мкртумян (56 кг), Феликс Халибеков (62 кг), Виктор Харченко (85 кг), Егор Климонов, Георгий Купцов (оба – 94 кг), Родион Бочков (105 кг), Антоний Савчук (свыше 105 кг). В женской части соревнований выступят Кристина Соболь (53 кг), Наталья Хлесткина и Диана Ахметова (обе – 63 кг), Ляйсан Махиянова (75 кг).

    На чемпионате Европы не выступит четырёхкратная чемпионка мира Татьяна Каширина, которая предпочла не форсировать планомерную подготовку к Играм XXXI Олимпиады. Также помочь нашей команде в Норвегии не смогут Яна Кондрашова и Мария Петрова, еще не набравшие оптимальную физическую форму, а также заболевший Вячеслав Яркин.

    Накануне старта первенства Старого Света в Ферде состоялся Конгресс Европейской федерации тяжёлой атлетики (EWF), в ходе которого первым вице-президентом организации был избран глава Федерации тяжёлой атлетики России Сергей Сырцов. Пост президента EWF сохранил итальянец Антонио Урсо.

    Чемпионат Европы по тяжёлой атлетике продлится до 16 апреля.

    Юрий Царицин, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Екатерина Вербина. Фото Getty Images
    Лента новостей 16 сентября 2025
    Вербина – с серебром чемпионата мира!

    Во вторник сборная России на чемпионате мира по спортивной борьбе выиграла одну медаль – серебро Екатерины Вербиной в весе до 55 кг у женщин.

    Лента новостей 16 сентября 2025
    Мария Горяева: «Очень довольна, что в такой плотной борьбе сумела стать третьей»

    На чемпионате Европы по вейкбордингу (экстремальному воднолыжному спорту, сочетающему элементы воднолыжного слалома и сноуборда) в Германии россиянка Мария Горяева завоевала бронзовую медаль.

    Лента новостей 16 сентября 2025
    Кубок Олимпийских чемпионов по гребле AAACUP / Фотогалерея

    В Москве завершился 25-й Кубок олимпийских чемпионов AAACUP по гребле на байдарках и каноэ с участием спортсменов из России, Беларуси, Италии, Испании, Венгрии, Аргентины, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана.