• Поиск
  • Листай влево

    Сборная России по тхэквондо сегодня отправляется на чемпионат Европы, который состоится в Казани с 10 по 13 мая. Главный тренер нашей команды Вадим Иванов в интервью рассказал о значении этого турнира в свете подготовки к Играм-2020, основных соперниках в борьбе за победу в общем зачете, а также объяснил, почему в составе нет олимпийских призеров Алексея Денисенко и Анастасии Барышниковой.

    — Алексей Денисенко не прошёл отбор на чемпионат Европы. Та же участь постигла трёхкратную чемпионку страны Карину Жданову, которая, однако, как и Денисенко, рассматривается в качестве кандидата на участие в Олимпийских играх в Токио. Что касается бронзового призёра Олимпиады-2012 Анастасии Барышниковой, то она вышла замуж за Денисенко, в феврале родила сына и решила завершить спортивную карьеру.

    — В официальную заявку российской сборной вошли 32 спортсмена — 18 мужчин и 14 женщин. Почему так много?

    — Два года назад Европейский союз тхэквондо принял решение о проведении турнира под названием Кубок президента Всемирной федерации. Победители и призёры этого турнира с рейтингом G-2 получают персональные путёвки на чемпионат Европы. Соревнования проходили в Афинах буквально на днях — с 25 по 29 апреля, и по их итогам наши спортсмены получили дополнительно 16 квот. Другие страны тоже увеличили число своих участников, но мы в этом плане лидеры.

    — Можно ли сказать, что чемпионат Европы в Казани — главный старт сезона?

    — Для части спортсменов — да. Ведь победа на нём престижна. Но если рассматривать турнир в контексте Олимпийских игр, то он лишь один из важных этапов. Чемпионату Европы придан уровень G-4, как и турнирам серии Гран-при, которых будет в этом сезоне ещё четыре. Победители получают 40 рейтинговых баллов. Кроме того, состоится финал Гран-при, имеющий статус G-8. Занявший в нём первое место добавит в зачёт олимпийского отбора и вовсе сразу 80 баллов.

    — В декабре в Софии состоялся чемпионат Европы в четырёх олимпийских весовых категориях (и у мужчин, и у женщин). Россия выиграла семь золотых медалей из восьми возможных. Но сравним ли тот турнир с предстоящим?

    — Казанский по статусу выше. К тому же соревнования в Софии проходили через два дня после турнира Гран-при в Кот-д’Ивуаре, и не все ведущие спортсмены в них участвовали.

    — В начале года вы сказали о поставленной задаче выиграть в Казани общекомандный зачёт. Каковы шансы и кто основные соперники?

    — Шансы довольно высоки. Тем более что турнир проводится у нас в стране. Наиболее очевидными соперниками видятся Великобритания, Испания, Турция, Хорватии. Но нельзя исключать и других. Прогнозы осложняются тем, что где-то мужская команда сильнее, где-то женская.

    Сборная России готовилась к чемпионату Европы на базе в Бронницах в следующем составе:

    Мужчины: Дмитрий Пастухов, Магомед Гагиев (до 54 кг), Михаил Артамонов, Валерий Шиманов (до 58 кг), Болат Изутдинов, Павел Андриенко (до 63 кг), Вячеслав Минин, Сармат Цакоев, Борис Краснов (до 68 кг), Дмитрий Артюхов (до 74 кг), Максим Храмцов, Андрей Земледельцев (до 80 кг), Владислав Ларин, Рафаэль Камалов, Глеб Захаров (до 87 кг), Роман Кузнецов, Юрий Кириченко, Олег Кузнецов (свыше 87 кг).

    Женщины: Мария Смирнова (до 46 кг), Светлана Игуменова, Наталья Антипенко (до 49 кг), Татьяна Кудашова, Виктория Александрова (до 53 кг), Екатерина Ким (до 57 кг), Юлия Турутина, Кристина Прокудина (до 62 кг), Полина Хан, Юлия Миюц (до 67 кг), Арина Животкова (до 73 кг), Ольга Иванова, Элла Борисова, Ольга Музычка (свыше 73 кг).

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.