• Поиск
  • Россиянка Анастасия Войнова выиграла гит на 500 метров с мировым рекордом на чемпионате Европы по велоспорту на треке, который проходит в Гренхене (Швейцария).

    Войнова преодолела дистанцию за рекордные 32,794 секунды, опередив голландку Элис Лигтле (33, 561) и россиянку Дарью Шмелеву (33,842).

    Прежний мировой рекорд принадлежал австралийке Анне Мирс, который она установила 6 декабря 2013 года.

    Рекордные скорости Войнова показала, несмотря на усталость после выступления накануне в индивидуальном спринте, где она проиграла в финале Элис Лигтле. Россиянка призналась, что эта неудача разозлила ее и мотивировала на гит. Кроме того, по признанию личного тренера спортсменки Владимира Кирильцева, Войнова перед стартом попросила поменять передачу на своем велосипеде, хотя изначально это не планировалось.

    Другая россиянка Дарья Шмелева, ставшая бронзовым призером, была так рада за свою подругу по команде, что, по ее словам, “даже расплакалась”, когда увидела, что Настя побила мировой рекорд Анны Мирс.

    Напомним, что это уже вторая золотая медаль Войновой на чемпионате Европы-2015. Ранее она стала победительницей в командном спринте вместе с Дарьей Шмелевой.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР 

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Сборная России. Фото Михаил Шапаев/РФС
    Лента новостей 13 ноября 2025
    Ничья сборной России в Петербурге / Фотогалерея

    Сборная России по футболу в товарищеском матче, прошедшем в Петербурге, разошлась миром с командой Перу – 1:1

    Лента новостей 12 ноября 2025
    «Красота в действии» закроет Игры-2026
    Главными мотивами церемонии закрытия Олимпийских игр, которые пройдут в Италии в феврале, станут атлетизм, искусство и история
    Лента новостей 11 ноября 2025
    Сергей Елисеев: «На чемпионате мира команда была заряжена на победу и выступала как единое целое»

    Сборная России завоевала 21 золотую медаль на чемпионате мира по самбо в Бишкеке.