• Поиск
  • Президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) рассказал Службе информации ОКР о главном предолимпийском старте сезона – чемпионате России по плаванию, который пройдет с 16 по 23 апреля в Москве.

    – Чемпионат будет открытым – в нем примут участие 8 стран, в том числе, например, одна спортсменка из Сирии. Для российских пловцов результаты турнира станут определяющими с точки зрения их олимпийских перспектив. Спортсмены, которые займут в индивидуальных номерах программы первое и второе места при условии выполнения ими квалификационного норматива, попадут в состав команды на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

    – Что в таком случае будет с Юлией Ефимовой, которая московский турнир пропускает?

    – Вчера Президиум ВФП на основании обращения главного тренера сборной России Сергея Колмогорова внес изменения в критерии олимпийского отбора. Спортсменам, которые по независящим от них обстоятельствам не смогут принять участие в чемпионате страны, будут зачтены результаты на квалификационных соревнованиях FINA в период с 1 января по 1 апреля 2016 года.   

    – Национальный чемпионат на этот раз пройдет под девизом «За честный, чистый спорт».

    – ВФП призывает всех участников обратить самое пристальное внимание на проблему допинга и следить за  изменениями антидопингового законодательства. В то же время наша принципиальная позиция заключается в том, что все спортсмены, которые честно относятся к своей работе, должны иметь право участвовать в соревнованиях. Кстати, ВФП приглашал посетить чемпионат России представителей ВАДА и ФИНА. Обе организации ответили отказом, сославшись на занятость. Но в любом случае мы еще раз показали, что открыты для диалога на любые темы и ничего не скрываем.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР 

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 16 января 2026
    Николай Гуляев: «Коржова при хорошем раскладе способна побороться за медаль Олимпийских игр»

    Президент Союза конькобежцев России оценил перспективы спортсменов в Милане и Кортина-д’Ампеццо

    Лента новостей 16 января 2026
    Швейцария будет претендовать на Игры-2038

    В случае успеха соревнования планируется провести по всей стране – в заявке значатся 14 городов в 10 кантонах

    Никита Филиппов
    Лента новостей 15 января 2026
    Филиппов – призер этапа Кубка мира!

    Никита Филиппов, которому через месяц предстоит выступить под нейтральным флагом на Олимпийских играх, открыл международный сезон с бронзы в спринте на этапе Кубка мира во Франции