• Поиск
  • Подведены итоги очередной конференции Всероссийской федерации парусного спорта (ВФПС). Заочным голосованием избран новый президент организации. Им стал 47-летний Сергей Джиенбаев. Он набрал 164 голоса.

    За другого претендента на эту должность Василия Сенаторова были отданы 39 голосов. На посту главы федерации Джиенбаев сменил Владимира Силкина, который возглавлял организацию с 2012 года.

    – Подсчет голосов проходил в Олимпийском комитете России. Я присутствовал на нем в качестве наблюдателя. Всё прошло на самом высоком уровне, в соответствии с регламентом. Выборы состоялись, – заявил председатель попечительского совета ВФПС Артем Кузнецов, комментарий которого приводит пресс-служба федерации. – Федерацию парусного спорта возглавил профессиональный спортсмен, член сборной команды России по парусному спорту. Сергей Джиенбаев имеет огромный опыт работы в качестве общественного деятеля – он руководил Федерацией парусного спорта Москвы.

    Хотелось бы пожелать Сергею, чтобы не только в столице, но и во всех акваториях России росло количество парусов, яхтсменов. Чтобы они побеждали на международных соревнованиях. Сергей знает, как побеждать. И, думаю, он приведет нашу федерацию к новым достижениям, – подытожил Артем Кузнецов. По его словам, Василию Сенаторову было предложено занять место в попечительском совете ВФПС.

    Сергей Джиенбаев – мастер спорта международного класса по парусному спорту, спортивный судья по парусному спорту 1-й категории, яхтенный капитан. Неоднократный победитель и призер чемпионатов России, был членом олимпийской сборной команды России в классе яхт катамаран «Торнадо», затем «49-er», затем «Накра-17». Призер Кубка мира и международных регат. Работал главным тренером сборной России по парусному спорту.

    Также по итогам голосования были сформированы президиум и контрольно-ревизионная комиссия Всероссийской федерации парусного спорта. Председателем наблюдательного совета организации избран Дмитрий Пристансков.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 18 марта 2026
    «Наша задача – поехать на Игры-2028 в максимально полном составе»

    В штаб-квартире ОКР в Москве состоялось заседание Комиссии по международному сотрудничеству, рассмотревшей текущую ситуацию с допуском российских спортсменов на международные старты

    Актуальное 18 марта 2026
    Комиссия спортсменов ОКР в Сочи обсуждает будущее олимпийского движения

    С 17 по 20 марта в Сочи на базе Российского Международного Олимпийского Университета проходит Стратегическая сессия Комиссии спортсменов ОКР «Будущее олимпийского движения: голос и роль спортсменов».

    Лента новостей 18 марта 2026
    Герои Паралимпийских игр в Милане и Кортина-д’Ампеццо: Варвара Ворончихина

    На счету российской горнолыжницы – четыре награды Игр, в числе которых два золота