• Поиск
  • Сборная России по велоспорту на треке сможет заявить на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро в мужском индивидуальном спринте двух гонщиков вместо одного, а всего у российской команды 9 подтвержденных Международным союзом велосипедистов (UCI) олимпийских квот.

    Изначально путевку на Игры-2016 в этом виде программы обеспечил трехкратный чемпион Европы и двукратный серебряный призер чемпионатов мира Денис Дмитриев. Теперь к нему добавился Никита Шуршин. Ситуацию в интервью Службе информации ОКР прокомментировал генеральный директор Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Юрий Кучерявый.

    «Никита Шуршин, как и Денис Дмитриев, отобрался в Рио-де-Жанейро благодаря высокому месту в рейтинге по итогам сезона. Таким образом, в трековых дисциплинах у нас есть 9 квот: по две в женском кейрине, женском и мужском индивидуальном спринте, по одной в мужском кейрине, женском командном спринте и мужской командной гонке», – рассказал Юрий Кучерявый.

    Тренерский штаб уже определился с участниками Олимпийских игр в спринтерских дисциплинах.

    «В женском командном спринте примут участие чемпионки мира-2016 Анастасия Войнова и Дарья Шмелева. Они же поедут индивидуальный спринт. В кейрине выступит Войнова (вторая спортсменка пока не определена). У мужчин в индивидуальном спринте будут заявлены Денис Дмитриев и Никита Шуршин. В кейрине – Шуршин. Что касается мужской командной гонки, то пока у нас есть расширенный список кандидатов, в который входят  9 спортсменов – Сергей Шилов, Дмитрий Соколов, Кирилл Свешников, Александр Серов, Виктор Манаков, Дмитрий Страхов, Алексей Курбатов, Александр Евтушенко и Артур Ершов. Из них на Олимпийские игры поедут пятеро – основная четверка и один запасной», – добавил Юрий Кучерявый.

    Решающий этап отбора в этом виде программы пройдет на тестовых соревнованиях в Рио-де-Жанейро, которые запланированы на апрель.

    Юрий Бутнев, Служба информации  ОКР  

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 15 декабря 2025
    Асунсьон, Сантьяго и Бангкок – претенденты на проведение ЮОИ-2030

    Исполком МОК назвал в качестве кандидатов на проведение летних юношеских Олимпийских игр в 2030 году три города – Асунсьон (Парагвай), Сантьяго (Чили) и Бангкок (Таиланд)

    Лента новостей 14 декабря 2025
    Исторический триумф сборной России на чемпионате мира по боксу!

    На мужском чемпионате мира по боксу, завершившемся в Дубае в субботу вечером, сборная России выиграла семь золотых медалей из 13 возможных, а также пять серебряных и одну бронзовую

    Интервью 11 декабря 2025
    Александра Трусова: «Ребенок – абсолютное счастье, всем желаю его ощутить»

    Интервью серебряного призера Олимпийских игр-2022 журналу «Команда России»