• Поиск
  • Листай влево

    Главный тренер женской сборной России по вольной борьбе в интервью Службе информации ОКР рассказал о новой системе подготовки спортсменок, критериях отбора на чемпионат мира-2017 и причинах поражений Натальи Воробьевой и Валерии Кобловой в финальных схватках на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

    — Проанализировав выступление женской команды на Олимпиаде в Рио, тренерский штаб и руководство Федерации спортивной борьбы России пришли к выводу, что нашим лидерам в период подготовки к главному старту не хватило соревновательной практики, — отметил Юрий Шахмурадов. — Та же Наталья Воробьева до Олимпийских игр приняла участие всего лишь в двух турнирах – на одном проиграла и победила на чемпионате России, где у нее не было достойных конкурентов. Я считаю, что именно нехватка соревновательного тонуса, а вовсе не проблемы со здоровьем стали главной причиной поражения Воробьевой в финальной схватке против японки Сары Досё. То же самое касается и Валерии Кобловой. Одной до олимпийского золота не хватило 20 секунд, другой – восемь. Да еще Екатерина Букина уступила в полуфинале, ведя со счетом 8:2. Я такого невезения в рамках одного турнира не припомню! Но это не отменяет того факта, что наши спортсменки приехали в Бразилию, не имея за плечами необходимого количества схваток с основными конкурентами. Убежден: если бы Воробьева выходила на ковер против японок не один раз в год, не было бы и той трагической развязки в финале. Тут можно привести в пример российских дзюдоистов, которые с приходом Эцио Гамбы в своей подготовке сделали упор именно на участие в большом количестве различных турниров. Как работает эта система, все мы видели в Лондоне и Рио.

    — Схема подготовки женской сборной России по вольной борьбе претерпит изменения?

    Да, увеличится турнирная нагрузка, а на сборы команда будет выезжать в страны, которые задают тон в женской борьбе: это Япония, Монголия, Канада, США и Китай. Только так мы сможем подтянуться к мировым лидерам. Кстати, следующий год начнем с совместного сбора на базе «Озеро Круглое», где вместе с россиянками готовиться к «Гран-при Иван Ярыгин» будут представительницы Италии, Румынии, Казахстана и США. После окончания соревнований в Красноярске, 2 февраля, у нас запланирована товарищеская встреча в формате сборная Сибири против сборной Америки. Чем больше у россиянок будет практики, тем лучше. Вариться в собственном соку, как это было раньше, уже нельзя!

    — Кого мы не увидим на Гран-при в Красноярске?

    — Екатерину Букину, которая в январе будет восстанавливаться после двух операций, и Наталью Воробьеву. Больше мы никого не освобождаем. Наоборот, на январский сбор пригласим много молодых девочек. Надо увеличивать конкуренцию в сборной!

    — В критерии отбора на чемпионат мира 2017 года будет заложено количество турниров, в которых кандидатам необходимо принять участие по ходу сезона?

    В советское время борцы каждый год участвовали в 7-8 крупных соревнованиях. Мы возвращаемся к этой практике.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.