• Поиск
  • Листай влево

    Сегодня в Олимпийском комитете России состоялось совещание руководителей региональных Олимпийских советов и академий, в котором приняли участие Президент ОКР Александр Жуков, Первый вице-президент ОКР Станислав Поздняков и Генеральный директор ОКР Владимир Сенглеев.

    Накануне Олимпийского собрания, в рамках которого пройдут выборы в руководящие органы ОКР, Александр Жуков, Станислав Поздняков и Владимир Сенглеев поблагодарили коллег из регионов за совместную многолетнюю работу по реализации проектов и программ ОКР в области массового спорта, олимпийского образования, пропаганды олимпийских ценностей и здорового образа жизни.

    Александр Жуков:

    «Вместе мы прошли большой путь. Без вашего участия невозможно было бы добиться необходимого результата. А результат такой —  за последние 8 лет количество участников Всероссийского олимпийского дня увеличилось с 500 тысяч человек почти до 2 млн. Растет число участников и география Дня зимних видов спорта, Всероссийского дня ходьбы.

    ОКР сегодня поддерживает инициативы населения в регионах и ваши начинания по самым разным направлениям. Все они объединены Программой «Олимпийская страна». В ее рамках осуществляется поддержка некоммерческих спортивных клубов, взаимодействие с физкультурно-спортивными обществами, развитие неолимпийских видов спорта (например, самбо), а также безвозмездная передача спортивного инвентаря, прямое финансирование  отдельных мероприятий и т.д.

    Я бы хотел также поблагодарить Олимпийские академии. Мы продолжаем сотрудничать с вами и параллельно продолжаем реформировать деятельность РМОУ. Стоит отметить, что раньше РМОУ в большей степени был ориентирован на подготовку кадров для международного олимпийского движения. Сейчас ситуация поменялась. Основная масса обучающихся в университете – представители регионов. Их количество выросло с 200 до 1100 человек в год.

    Очень востребован в регионах проект «Штайншлифт», который ОКР реализует при поддержке ПАО «Газпром». Не одна тысяча пар лыжного инвентаря подготовлена нашими специалистами по вашим заявкам, в том числе и для детей из спортивных школ. Проводятся семинары. Я видел много благодарственных писем, а, значит, наши усилия не напрасны.

    Думаю, неплохим подспорьем для вас стало имущество, оставшееся от  Оргкомитета «Сочи-2014», которое ОКР передал Олимпийским советам.

    В целом же скажу, что ОКР удалось выстроить эффективную систему взаимодействия и помощи региональным Олимпийским советам. Сегодня они работают в 82 субъектах Российской Федерации. Есть опыт и материально-техническая база для дальнейшего развития».

    Совещание завершилось торжественной церемонией награждения. В соответствии с решением Исполкома ОКР 19 руководителей Олимпийских советов и академий были награждены почетным знаком ОКР «За заслуги в развитии олимпийского движения в России» и дипломами ОКР «За многолетнее руководство региональной олимпийской академией и весомый вклад в развитие Олимпийского движения в России».

    Кроме того, 36 Олимпийских советов были отмечены дипломами ОКР «За многолетнюю и плодотворную работу по развитию Олимпийского движения в России».

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.