• Поиск
  • Листай влево

    В Калининграде состоялась церемония открытия музея спорта. Его экспозиция разместилась в помещениях спорткомплекса «Юность», где тренировалась и побеждала целая плеяда калининградских спортсменов. Торжественное мероприятие посетили прославленные российские атлеты, в числе которых чемпионка Олимпийских игр в Лондоне по художественной гимнастике Анастасия Назаренко, четырёхкратный олимпийский чемпион по плаванию Владимир Сальников, рекордсменка мира в беге на сверхдлинные дистанции Ирина Реутович, чемпионка Олимпийских игр в Москве по лёгкой атлетике Ирина Назарова, трёхкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Наталья Ищенко. Их награды стали экспонатами музея, а сами спортсмены – его почётными гостями. 

    Вместе с именитыми чемпионами с выставками музея ознакомились юные воспитанники секций и спортивных школ города. Вниманию посетителей были представлены 3 экспозиционных комплекса: «Эстафета Олимпийского огня», «История спорта» и «Зал спортивной славы». В дальнейшем всех посетителей музея ждет наглядная демонстрация наивысших спортивных достижений, современные мультимедийные возможности, видео-презентации, встречи с ветеранами и спортсменами.

    Первую экскурсию по музею провёл Заслуженный мастер спорта, многократный чемпион России по спортивной борьбе, чемпион Европы, трёхкратный обладатель Кубка мира, чемпион «Игр доброй воли», вице-президент Федерации спортивной борьбы Калининградской области Андрей Шумилин.

    «Идея музея – интерактивный музей XXI века. Это постоянно сменяющаяся экспозиция, это аудио-, видео-форматы, это свободный Wi-Fi, — то есть возможность не только посмотреть, но и скачать себе нужную презентацию. И, конечно, мы надеемся, что это будет не только музей былой спортивной славы Калининграда, а стимул для дальнейших побед наших земляков», — отметил в комментарии Андрей Шумилин.

    На территории России действует более десятка музеев спорта. Отрадно, что теперь этот спортивный круг пополнился и Калининградской областью.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.