• Поиск
  • Листай влево

    Руководители олимпийских советов более чем из 70 регионов приняли участие в совещании, состоявшемся в среду в Олимпийском комитете России. С приветственным словом к участникам обратился Станислав Поздняков.

    — Олимпийский комитет России – это не только спорт высших достижений, — напомнил он. — Выступая на Всероссийском форуме «Россия – спортивная держава» в октябре текущего года, Президент страны Владимир Владимирович Путин повторно обозначил задачу увеличения к 2024 году доли россиян, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, до 55 процентов от всего населения страны. Для нас это основной ориентир, поскольку реализация программы «Олимпийская страна» как раз направлена на привлечение как можно большего количества соотечественников к занятиям физкультурой и спортом, к активному образу жизни.

    Станислав Поздняков напомнил, что Олимпийский комитет России совместно с регионами реализует самые разные проекты. Одним из важнейших является Всероссийский олимпийский день.

    — В этом году ОКР провел конкурсный отбор, и этот опыт признан удачным. Наиболее инициативные и активные 15 регионов получили дополнительное финансирование на проведение Всероссийского олимпийского дня. Эту практику мы обязательно будем продолжать, — отметил глава ОКР.

    Другие знаковые олимпийские мероприятия тоже будут проводиться в новом формате. Например, Всероссийский день ходьбы.

    — В этом году главной площадкой Дня ходьбы был выбран Ижевск. Знаю, что другие регионы тоже очень активно работали в этом направлении. По итогам мы пришли к выводу, что безусловным ориентиром является переход на региональные площадки для проведения наших центральных мероприятий, — подчеркнул Станислав Поздняков. — Ваш огромный опыт позволяет рассчитывать на выполнение всех задач.

    С докладом о работе региональных олимпийских советов выступил заведующий сектором по взаимодействию с регионами Организационного управления ОКР Алексей Пахаленко.

    Руководитель отдела по олимпийским образовательным программам Управления международных связей Виталий Черкашин рассказал об олимпийских образовательных программах ОКР, а руководитель отдела программ в массовом спорте Наталья Хамидова проинформировала о ходе реализации программы «Олимпийская страна».

    Руководитель отдела маркетингового партнерства Елизавета Данилина рассказала о наградной атрибутике для проведения мероприятий ОКР. Руководители олимпийских советов также получили возможность выступить по вопросам актуальной повестки.

    Подводя итоги совещания, Генеральный директор ОКР Владимир Сенглеев напомнил о важном событии с точки зрения развития массового спорта. В середине ноября на Генеральной ассамблее Международной ассоциации «Спорт для всех» (ТАФИСА), проходившей в Токио, столицей VIII Всемирных игр ТАФИСА был объявлен Нижний Новгород. Фестиваль любительского спорта должен пройти в этом городе в 2024 году, а в роли организатора такого масштабного события впервые выступит национальный олимпийский комитет – ОКР.

    — В 2024 году состоится ключевое мероприятие программы «Олимпийская страна», к которому будет приковано внимание на всех уровнях, — подчеркнул Владимир Сенглеев. – А пока нам предстоит серьезная работа. Организационные мероприятия начинаются уже в следующем году. В 2020-м в Лиссабоне пройдут VII Всемирные игры ТАФИСА. На них с целью обмена опытом отправится официальная делегация из России, в которой обязательно будут представители регионов.

    Генеральный директор ОКР также отметил, что Всемирные игры ТАФИСА – это не соревнования в привычном формате, а именно фестиваль, на котором участники представляют национальные виды спорта, общаются, рассказывают о своих традициях, проводят мастер-классы. Так что у регионов появилась прекрасная возможность продемонстрировать свою спортивную аутентичность.

    Илья Зубко, Наталья Пахаленко (фото),

    Служба информации ОКР

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».