• Поиск
  • Россиянин Иван Воробьев стал бронзовым призером чемпионата мира по дзюдо, проходящем в эти дни в будущей столице Игр XXXI Олимпиады – Рио-де-Жанейро.

    В четверг, в четвертый день соревнований, 25-летний дзюдоист из Новосибирской области, выступающий нынче за Тюмень, по жребию должен был оспаривать третье место еще с одним россиянином Иваном Нифонтовым. Однако 26-летний экс-чемпион мира и бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года из Барнаула из-за травмы локтя на поединок не вышел, так что Ивану Воробьеву награда досталась без борьбы.

    Напомним, что в 1/8 финала весовой категории до 81 кг он прошел представителя ОАЭ Сергея Тома, но за выход в полуфинал уступил французу Луи Пьетри и был вынужден бороться за бронзу в утешительном турнире. Воробьев разделил третью строчку с другим представителем Франции Аленом Шмитом.

    Медаль Ивана Воробьева стала первой после четырех дней турнира в “копилке” сборной России. Первой она стала и в карьере самого Воробьева, дебютировавшего в Рио в составе главной команды страны.

    “Получить первую в жизни медаль, конечно, приятно. Хотя, не скрою, полного удовлетворения у меня нет,— сказал призер чемпионата мира Иван Воробьев.— И даже не оттого, что Нифонтов, с которым мне было бы очень интересно побороться, не вышел на схватку, а из-за того, что каждый из нас надеялся получить каждый свою медаль. И не в споре друг с другом, а в поединках с соперниками из иностранных команд”.

    Победителем чемпионата мира в весовой категории до 81 кг стал Пьетри, в финальной схватке победивший грузина Автандила Чрикишвили.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 12 февраля 2026
    Дарья Непряева — 21-я в индивидуальной гонке свободным стилем на Играх-2026

    На XXV зимних Олимпийских играх в Милане и Кортина-д’Ампеццо завершилась женская индивидуальная гонка на 10 км свободным стилем

    Лента новостей 12 февраля 2026
    Плешкова – в топ-20 женского супергиганта!

    Горнолыжница Юлия Плешкова завершила выступления в нейтральном статусе на зимних Олимпийских играх в Италии, показав 19-й результат на трассе супергиганта

    Лента новостей 12 февраля 2026
    Игры-2026. День шестой. Анонс

    Представляем программу шестого соревновательного дня XXV зимних Олимпийских игр в Милане и Кортина-д’Ампеццо