• Поиск
  • За несколько часов до финального матча Международная федерация хоккея приняла неожиданно жесткое решение, дисквалифицировав главного тренера сборной России Олега Знарка на один матч. Наставника наказали за жест в адрес помощника главного тренера сборной Швеции Рикарда Гронберга в концовке победного полуфинала. Специалисты разошлись во мнениях по поводу фола Микаэля Баклунда против Сергея Плотникова, и Знарок продемонстрировал оппоненту угрожающий жест.

    Оба тренера были дисквалифицированы, и Знарку пришлось смотреть решающую встречу турнира против команды Финляндии с трибун. А руководил командой в его отсутствие помощник Харийс Витолиньш.

    Стартовал финальный матч очень нервно: хоккеисты едва успели разыграть шайбу, как на льду одна за другой начали возникать стычки и потасовки. Половина первого периода прошла в бесконечных удалениях, что, впрочем, пошло на пользу развитию игры, – в середине двадцатиминутки россияне смогли реализовать численное преимущество. Данис Зарипов из-за ворот отдал пас Сергею Широкову, и тот не промахнулся.

    Пропустив, финны бросились отыгрываться, ударно провели концовку периода и смогли сравнять счет: Ииро Пакаринен получил шайбу в круге вбрасывания и без помех бросил по воротам Сергея Бобровского.

    Во второй двадцатиминутке уже сборная Финляндии смогла реализовать большинство: Бобровский отразил бросок Яркко Иммонена, а с добиванием Олли Палолы он не справился. Но через пару минут капитан сборной России Александр Овечкин счет сравнял. Находясь за воротами, он неожиданно выскочил на “пятачок” команды Финляндии и с разворота забросил шайбу в сетку мимо растерявшегося голкипера Пекки Ринне. Вывел же команду вперед за четыре минуты до второго перерыва Евгений Малкин, а через пять минут после начала третьего Данис Зарипов забросил четвертую шайбу в ворота Ринне. Эта голевая комбинация получилась особенно красивой: Сергей Широков быстро перевел шайбу с левого фланга на правый, а там Зарипов в касание отправил ее под перекладину.

    Точку в матче поставил лучший бомбардир чемпионата Виктор Тихонов, который подправил шайбу в ворота Ринне после броска Александра Кутузова – 5:2.

    Игроки сборной Финляндии под конец еще несколько раз отметились грубостью, но на итоговый счет повлиять уже не могли. Сборная России вернула себе звание чемпионов мира, а Антон Белов, Виктор Тихонов и Сергей Плотников вошли в символическую сборную чемпионата. Тихонов также стал лучшим снайпером и бомбардиром чемпионата: на его счету восемь голов, а по системе «гол плюс пас» он набрал 16 очков.

    Этот чемпионат российская команда завершила с абсолютным показателем, выиграв 10 матчей из 10 с общим счетом 42:10. Победа в Минске стала пятой на чемпионатах мира в истории России и 27-й с учетом советских достижений.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 16 сентября 2025
    Мария Горяева: «Очень довольна, что в такой плотной борьбе сумела стать третьей»

    На чемпионате Европы по вейкбордингу (экстремальному воднолыжному спорту, сочетающему элементы воднолыжного слалома и сноуборда) в Германии россиянка Мария Горяева завоевала бронзовую медаль.

    Лента новостей 16 сентября 2025
    Кубок Олимпийских чемпионов по гребле AAACUP / Фотогалерея

    В Москве завершился 25-й Кубок олимпийских чемпионов AAACUP по гребле на байдарках и каноэ с участием спортсменов из России, Беларуси, Италии, Испании, Венгрии, Аргентины, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана.

    Заурбек Сидаков. Фото Getty Images
    Лента новостей 15 сентября 2025
     Серебро и бронза у российских борцов на чемпионате мира!

    Во второй день финалов на чемпионате мира по спортивной борьбе в Загребе у российских мастеров вольного стиля две медали – Аманула Гаджимагомедов стал серебряным призером в весе до 92 кг, а олимпийский чемпион Заурбек Сидаков взял бронзу в категории до 74 кг.