• Поиск
  • «Вы защищали честь страны, и все мы за вас болели. Вы доказали, что и в сложных геополитических условиях можно добиваться результатов в международном спорте высших достижений, когда просто завоевать олимпийскую лицензию — это уже достижение. Огромное спасибо за мужество и стойкость. Убежден, что через 4 года, на следующих зимних Олимпийских играх благодаря полученному опыту многие из вас возьмут медали», — отметил глава ОКР.

    Руководитель спортивной отрасли подчеркнул важность возвращения сборной России на мировую арену.

    «Минспорт и Олимпийский комитет России делают все, чтобы обеспечить полноценное возвращение сборной России на международные старты с национальным флагом и гимном. Где нужно — договариваемся, где не получается — отстаиваем права спортсменов в суде, чтобы наша команда могла бороться за медали в полном составе», — сказал Дегтярев.

    С ответным словом от лица спортсменов выступил серебряный призёр ОИ-2026 в ски-альпинизме Никита Филиппов.

    «Хочу сказать спасибо Олимпийскому комитету, Федерации альпинизма России за поддержку. Я понимаю, что к этой медали, к этому результату привели усилия множества людей. Это заслуга не только моя и тренера, это заслуга всей России. Одновременно и грустно, и радостно, что это единственная наша медаль на этой Олимпиаде, но хорошо, что она есть и сейчас висит на моей шее», — сказал атлет.

    В рамках торжественного мероприятия Михаил Дегтярев вручил Никите Филиппову знак «Заслуженного мастера спорта России», а остальные участники ОИ-2026 были награждены памятными подарками от ОКР и спонсоров.

    В частности, Минпромторг подарил олимпийцам планшеты отечественного производства KVADRA_T. Также спортсмены получили подарки от Ассоциации лыжных видов спорта России, официального экипировщика сборных команд России «Боско», компаний «Билайн», «Триколор Спорт» и «Русклимат».

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 28 апреля 2026
    Белла Маркоч: «Очень здорово слушать гимн России на международных соревнованиях»

    Женская сборная России под своим флагом выиграла дивизион В Кубка мира, получив право на повышение в классе на будущий сезон и участие в суперфинале нынешнего розыгрыша

    Лента новостей 28 апреля 2026
    Продано уже более четырех миллионов билетов на Игры-2028

    Первая стадия билетной программы завершена, идет регистрация на вторую

    Лента новостей 27 апреля 2026
    Чемпионат Европы по тяжелой атлетике / Фотогалерея

    Самые яркие кадры соревнований сильнейших тяжелоатлетов Европы в Грузии