• Поиск
  • На каждого участника 16-го чемпионата мира по водным видам спорта, который пройдет с 24 июля по 9 августа в Казани, предусмотрено, в среднем, по 4,5 кг еды ежедневно, сообщает пресс-служба турнира.

    Организаторы чемпионата представили концепцию питания спортсменов исполнительному директору Международной федерации плавания (FINA) Корнелю Маркулеску. Зона питания для спортсменов разместится на трех этажах Международного информационного центра. Одновременно позавтракать, пообедать и поужинать смогут около 1 500 спортсменов. Ресторан будет работать почти круглосуточно – с 5.30 утра до полуночи.

    Спортсменам предложат несколько видов кухонь: европейская, русская и татарская кухни, азиатская, «халяль», вегетарианская (веганство, лактовегетарианство, лактоововегетарианство) и «дополнительная». Последняя обеспечит проголодавшимся безлактозную, безглютеновую и кошерную пищу.

    «Составляя меню, мы использовали опыт, накопленный во время проведения в Казани крупнейших международных соревнований, в частности, Универсиады 2013 года», – отметил заместитель руководителя организации питания и размещения Оргкомитета турнира Тимур Султанбеков.

    Организаторы чемпионата позаботятся также о питании 2,5 тыс. волонтеров. Для них будут приготовлены свыше 60 тыс. контейнеров с едой (мясом, рыбой и овощами для вегетарианцев).

    Юрий Угринов, Служба информации ОКР.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 7 апреля 2026
    Михаил Дегтярев встретился с участниками Олимпийских игр в Милане и Кортина-д’Ампеццо

    Глава спортивного ведомства поздравил спортсменов с достойным выступлением на Играх и назвал их участие в этих соревнованиях важным этапом на пути возвращения прав российским атлетам.

    Лента новостей 6 апреля 2026
    В Московской государственной академии физической культуры проведен антидопинговый образовательный курс

    2-3 апреля на базе ФГБОУ ВО «Московская государственная академия физической культуры» была проведена дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Предотвращение допинга в спорте и борьба с ним в региональных спортивных федерациях»

    Лента новостей 6 апреля 2026
    Поздравляем с Международным днем спорта на благо развития и мира!

    В 2013 году праздник был учрежден Генеральной ассамблеей ООН при поддержке МОК