• Поиск
  • Листай влево

    24 августа, на 86-м году скончалась Валентина Ксенофонтовна Растворова – олимпийская чемпионка по фехтованию, шестикратная чемпионка мира, Заслуженный мастер спорта СССР.

    Великая спортсменка и высококлассный тренер, она внесла огромный вклад в развитие отечественного фехтования. Всегда являла собой образец преданности спорту, целеустремленности, трудолюбия и воли к победе.

    Валентина Растворова родилась 17 июня 1933 года в Одессе. Выступала за московское «Динамо». В сборную СССР входила с 1955 по 1967 годы. Стала одной из первых чемпионок мира в истории советского фехтования, завоевав в составе команды «золото» в 1956 году. На Олимпийских играх-1960 в Риме Валентина Растворова открыла счет золотым олимпийским наградам, выиграв с подругами командный турнир рапиристок.

    Список достижений прославленной спортсменки чрезвычайно обширен: серебряный призер Олимпийских игр 1960 и 1964 годов в личном и командном первенстве, шестикратная чемпионка мира (1956, 1958, 1961, 1965, 1966), победительница Кубка Европы 1966 и 1967 годов, трехкратная чемпионка СССР в личном первенстве, двукратная обладательница Кубка СССР.

    В 1956 году Валентина Растворова окончила ГЦОЛИФК. По окончании спортивной карьеры работала тренером в московском «Динамо». Была награждена орденом «Знак Почета».

    Олимпийский комитет России выражает глубокие соболезнования родным и близким Валентины Ксенофонтовны Растворовой.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.