• Поиск
  • Листай влево

    В понедельник, 7 октября, в Москве на Васильевском спуске стартовал первый этап Эстафеты Огня XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Несколько тысяч зрителей собрались у смонтированной за Собором Василия Блаженного небольшой сцены, чтобы запечатлеть исторический для России момент. За несколько мгновений до старта Эстафеты мэр Москвы Сергей Собянин от лучины с Олимпийским пламенем зажег Олимпийский факел и вручил его первой участнице эстафеты пятикратной олимпийской чемпионке по синхронному плаванию, Вице-президенту Олимпийского комитета России Анастасии Давыдовой.

    «Это первая Эстафета олимпийского огня в России и вдвойне приятно, что открывать этап доверили мне. Я смогу показать всему миру как достойно с поднятой головой российский атлет может пронести пламя олимпийского огня», — сказала Анастасия Давыдова.

    Под радостные овации и фейерверк из разноцветных лент Факел Игр-2014 в Сочи преодолел первые метры своего российского маршрута, который, к слову, станет самым продолжительным за все время проведения Олимпийских зимних игр. Эстафета пройдет через все 83 субъекта Российской Федерации и посетит 130 городов. Длина маршрута эстафеты составит более 65 000 километров.

    Пробежав свою часть дистанции Анастасия Давыдова вручила факел двукратной олимпийской чемпионке по спортивной гимнастике Светлане Хоркиной, а та в свою очередь, быстро преодолев отведенную часть маршрута по площади Васильевского спуска,  передала Эстафету Президенту Олимпийского комитета России, первому заместителю Председателя ГД РФ, Члену Международного олимпийского комитета Александру Жукову. С факелом в правой руке глава ОКР вынес его на Москворецкую набережную. Там главу ОКР ждал сюрприз – несколько десятков сотрудников ОКР приехали поддержать Президента ОКР.

    «Признаюсь, давно так не волновался. Это, конечно, прекрасный момент, потому что вот здесь и сейчас ты уже чувствуешь по-настоящему, что Олимпиада началась и ты ее участник, — отметил Александр Жуков. — Прекрасно себя чувствую. Можно только порадоваться атмосфере Эстафеты, все так красиво и весело, так много зрителей. Отдельно хочу сказать спасибо коллективу ОКР за поддержку. А что касается факела, с которым я бежал, оставлю его себе. Очень надеюсь, что и мои внуки примут когда-нибудь участие в такой эстафете».

    Из рук Александра Жукова факел перешел в руки члену МОК, правящему князю Монако Альберу II. А после него Олимпийский огонь попал в руки еще одного Члена МОК, президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева:

    «До этого момента уже доводилось участвовать в эстафете олимпийского огня, но это было на Играх, которые проходили в других странах, а на домашней впервые. После забега с факелом ощущаю величие нашей страны, которая выиграла право проведение Олимпийских игр. Поэтому сегодняшние эмоции несравнимы с чем-либо. По  размаху, который происходит, ведь по ходу Эстафеты факел побывает в разных уголках России – это очень хорошая объединяющая сила, показывающая могущество и потенциал нашей страны».

    Маршрут московского этапа пройдет по территории Центрального, Западного и Юго-Западного административных округов столицы. Его общая протяженность составит 32 км.

    В число 248 факелоносцев первого дня Эстафеты, помимо Александра Жукова и Анастасии Давыдовой, вошли еще шесть сотрудников Олимпийского комитета России: Директор по международному сотрудничеству Елена Аникина, Советник директора по спортивным программам, двукратный Олимпийский чемпион Виктор Маматов, Финансовый директор Игорь Селиванов, Директор-руководитель главного управления по обеспечению участия в Олимпийских спортивных мероприятиях Игорь Казиков, Генеральный секретарь Марат Бариев, Директор по маркетингу Дмитрий Белявский. Всего же в Эстафете Олимпийского огня по городам России примут участие 28 сотрудников ОКР.

    Эстафета Огня финиширует в понедельник на Воробьевых горах, где на смотровой площадке МГУ им. Ломоносова в рамках Московского фестиваля света пройдет мультимедийное световое представление, посвященное Эстафете Олимпийского огня.  

    Утром 8 октября эстафета вновь возьмет свое начало у Собора Василия Блаженного. В этот день будет организовано три празднования: на Престижной аллее олимпийского комплекса «Лужники», на площади Европы и финальное празднование московского этапа эстафеты на Красной площади. Общая протяженность маршрута во второй день составит 45 км. В мероприятиях примут участие 353 факелоносца.

    9 октября Олимпийский огонь отправится в Тверь и далее по городам России. Он побывает на горе Эльбрус и даже в космосе. Эстафета завершится 7 февраля в Сочи, где пройдет открытие XXII Олимпийских  зимних игр.

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).