• Поиск
  • 28 июня на московском стадионе «Лужники» стартуют матчи Кубка мира по регби-7. Соревнования подобного уровня в данном виде спорта наша страна принимает впервые.

    В Москву приехали 24 мужских и 16 женских сборных команд со всего мира, всего более 600 спортсменов.

    В мужском турнире на предварительном этапе образовано шесть квартетов: “А” – Австралия, Франция, Испания, Тунис; “В” – Россия, ЮАР, Шотландия, Япония; “С” – Самоа, Кения, Зимбабве, Филиппины; “D” – Новая Зеландия, США, Канада, Грузия; “Е” – Фиджи, Уэльс, Тонга, Уругвай; “F” – Англия, Аргентина, Португалия, Гонконг.

    У женщин было образовано четыре группы: “А” – Канада, Новая Зеландия, Голландия, Тунис; “В” – Австралия, ЮАР, Китай, Ирландия; “С” – США, Испания, Бразилия, Фиджи; “D” – Россия, Англия, Франция, Япония. В главный плей-офф выходят по две лучшие команды из каждого квартета. В июне 2013 года женская сборная России по регби-7 стала победителем престижной европейской серии Гран-При.

    В октябре 2009 года на 121-й сессии МОК в Копенгагене было принято решение включить  регби-7 в программу летних Игр-2016 в Рио-де-Жанейро. Регби-7 – разновидность классического регби, зародившаяся в Шотландии. Название объясняется тем, что в каждой команде всего по семь игроков (три нападающих и четыре защитника), а игра состоит из двух таймов по семь минут (перерыв — одна минута).

    В настоящее время регби-7 активно культивируется почти в 100 странах мира. В команде 7 игроков (4 защитника и 3 нападающих), а также 3 запасных. Продолжительность матча — 2 тайма по 7 мин с минутным перерывом между ними (в финале — 2 тайма по 10 мин с перерывом между таймами в 2 мин). При необходимости назначается дополнительное время — 5 мин. В случае, если одной из команд удастся при этом добиться успеха, игра прекращается.

    Финальные матчи Кубка мира в Москве запланированы на 30 июня. 

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 19 декабря 2025
    Определен дизайн медалей Юношеских Олимпийских игр 2026 года

    Международный олимпийский комитет представил дизайн наград, которые будут вручаться призерам Юношеских Олимпийских игр 2026 года в Дакаре.

    Лента новостей 18 декабря 2025
    Александр Панжинский: «За выступление на этапе Кубка мира в Давосе Коростелёв и Непряева заслужили «четвёрку»

    Российские лыжники Савелий Коростелёв и Дарья Непряева завоевали лицензии на Олимпийские игры в Милане и Кортине-д’Ампеццо.

    Медали Игр-2026. Фото Getty Images
    Лента новостей 18 декабря 2025
    50 дней до Игр-2026. Кто из наших поедет в Италию?

    До зимних Олимпийских игр в Милане и Кортина-д’Ампеццо остается ровно 50 дней. Поэтому мы решили подвести промежуточные итоги отбора российских спортсменов на главный турнир четырехлетия