• Поиск
  • Олимпийский комитет России информировал МОК о предпринятых шагах по скорейшему приведению Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), РУСАДА и Московской антидопинговой лаборатории в соответствие с кодексом ВАДА и другими международными антидопинговыми требованиями.

    Олимпийский комитет России подтверждает свою приверженность делу защиты чистых от допинга спортсменов. Все официальные лица, тренеры и специалисты, причастные к использованию допинга, будут нести ответственность. Все спортсмены, уличенные в употреблении допинга, будут дисквалифицированы в соответствии с международными антидопинговыми правилами.

    Меры, которые предприняты на текущий момент:

    1. Состав членов и руководства ВФЛА будет обновлен. С этой целью на 16 января 2016 года назначена Отчетно-выборная конференция ВФЛА;

    2. Исполком ОКР создал Временный координационный комитет по взаимодействию с ВАДА и ИААФ по вопросам приведения деятельности ВФЛА в соответствие с Всемирным антидопинговым кодексом и Антидопинговыми правилами ИААФ;

    3. Комитет возглавил Г.П. Алешин – Председатель комитета по утверждению проектов Фонда ЮНЕСКО по искоренению допинга в спорте, член контрольно-ревизионной комиссии ОКР;

    4. Отстранен от должности Директор Московской антидопинговой лаборатории Г.М. Родченков;

    5. Бывший Президент ВФЛА В.В. Балахничев выведен из состава Совета при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту. Комиссия по этике ОКР рекомендовала вывести г-на Балахничева из состава Исполкома ОКР. ОКР последует этой рекомендации на очередном заседании организации;

    6. С целью минимизации риска возникновения подобных инцидентов в будущем, ОКР всецело поддерживает принятое на Олимпийском саммите 17 октября решение сделать систему борьбы с допингом независимой от спортивных организаций и предложить ВАДА взять на себя эту функцию в максимально короткие сроки.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Серджио Маттарелла. Фото Getty Images
    Лента новостей 20 октября 2025
    Маттарелла объявит Игры-2026 открытыми

    Президент Италии Серджио Маттарелла посетит торжественную церемонию открытия зимних Олимпийских игр-2026, которая пройдет 6 февраля на стадионе «Сан-Сиро» в Милане.

    Александр Дитятин
    Лента новостей 15 октября 2025
    «Чтобы помнили». Александр Дитятин

    Накануне не стало прославленного гимнаста Александра Дитятина

    Лента новостей 15 октября 2025
    Сборная России по футболу разгромила Боливию в товарищеском матче! Фотогалерея

    Во вторник на столичной «ВТБ Арене» состоялась товарищеская встреча футбольных сборных России и Боливии.