• Поиск
  • Японский Саппоро подаст заявку на проведение зимних Олимпийских игр 2026. Об этом на заседании местного законодательного собрания официально объявил Мэр Саппоро Фумио Уэда.

    Отметим, что в октябре на городском референдуме почти 67 процентов жителей Саппоро поддержали предложение вновь побороться за право принять у себя Олимпийские игры. Предварительно бюджет Игр оценивается в 404,5 миллиардов японских йен, что составляет примерно 3,5 миллиарда долларов.

    Официально кандидатура Саппоро должна быть выдвинута Олимпийским комитетом Японии в 2016 году, и в 2019 году Международный олимпийский комитет выберет олимпийскую столицу 2026. Однако Саппоро намерен уже сейчас начать соответствующую рекламную кампанию, – сообщает ATR news.

    «Это лучшая возможность для наших граждан разделить мечту и объединить свои усилия для достижения большой цели», – заявил Мэр Фумио Уэда.

    Следует отметить, что Саппоро – административный центр самого северного японского острова Хоккайдо, который известен своими снежными зимами. Напомним, что в 1972 году там уже были проведены первые в Японии зимние Олимпийские игры. Последние зимние Игры проходили в Японии в 1998 году в Нагано. Япония также примет летнюю Олимпиаду-2020, которая пройдет в столице страны – Токио.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 22 января 2026
    Мария Травиничева: «Очень люблю выступать на Кубке чемпионов, побольше бы таких соревнований»

    Двукратная чемпионка России по сноуборду выиграла международный турнир в Москве в параллельном слаломе.

    Лос-Анджелес-2028. Фото Getty Images
    Лента новостей 20 января 2026
    Первый этап билетной программы Игр-2028 стартовал с рекорда
    За первые сутки работы платформы на ней зарегистрировалось свыше 1,5 миллионов болельщиков из 150 стран мира
    Лента новостей 20 января 2026
    Кубок чемпионов по сноуборду / фотогалерея

    Самые яркие моменты завершившегося в Москве международного турнира