• Поиск
  • Листай влево

    На утверждение 139-й Сессии МОК, запланированной на февраль 2022 года, для вхождения в предварительную программу Олимпийских игр в Лос-Анджелесе предложены 28 видов спорта, включая скейтбординг, скалолазание и серфинг.

    IOC

    В США также будут представлены дисциплины, курируемые международными федерациями легкой атлетики, академической гребли, бадминтона, баскетбола, гребли на байдарках и каноэ, конного спорта, фехтования, гольфа, гимнастики, гандбола, хоккея, дзюдо, плавания, регби, тхэквондо, тенниса, стрелкового спорта, настольного тенниса, стрельбы из лука, триатлона, парусного спорта, волейбола, футбола, Cоюзом велосипедистов и Объединенным миром борьбы.

    Вопрос относительно судьбы бокса, тяжелой атлетики и современного пятиборья планируется рассмотреть на Сессии МОК в 2023 году. Для этого соответствующим международным федерациям необходимо проработать некоторые нюансы:

    1. AIBA — продемонстрировать успешное решение текущих проблем, связанных с надлежащим управлением, финансовой прозрачностью и судейством.
    2. IWF – изменить антидопинговую культуру внутри организации, обеспечить целостность, надежность и полную независимость антидопинговой программы.
    3. UIPM – завершить процессы по замене верховой езды и формированию общего формата соревнований. Снизить сложность и стоимость организации турнира пятиборцев, а также повысить уровень безопасности и привлекательности дисциплины для широкой публики.

    МОК и Оргкомитет «ЛА-2028» подтвердили совместное обязательство уделять приоритетное внимание снижению стоимости и сложности проведения Игр. Кроме того, решено, что окончательные квоты на Олимпийские игры в Лос-Анджелесе будут объявлены в декабре 2024 года.

    IOC

    Исполкому представлен окончательный план проведения IV юношеских Олимпийских зимних Игр, которые состоятся с 19 января по 1 февраля 2024 года в южнокорейском Канвондо.

    В ЮОИ примут участие 1900 спортсменов, которые разместятся в двух Олимпийских деревнях. В рамках Игр состоится 81 мероприятие, большая часть из которых пройдет на объектах Олимпийских игр-2018: Каннын примет ледовые виды спорта, Пхенчхан – лыжные дисциплины, бобслей и санный спорт, Чонсон Хай — горные лыжи и лыжное двоеборье, а Хоэнсон — фристайл и сноуборд. Полная программа соревнований доступна здесь (на английском языке).

    В рамках 139-й Сессии будут рассмотрены вопросы о выборе новых членов МОК. Исполком выдвинул трех кандидатов: бронзового призера Олимпийских игр по стендовой стрельбе Данку Бартекову, президента UCI Давида Лаппартьена и члена команды беженцев МОК Йеха Пур Биля.

    Кроме того, в Пекине планируется избрать четырех почетных членов МОК, переизбрать двух и продлить сроки полномочий одного члена МОК.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.