Первый день соревнований проходил прямо на площади перед оперным театром в Цюрихе – для этого был сооружен специальный трек, а зрители заняли места на временных трибунах. В таких вот необычных условиях свою пятую в карьере победу в финалах Бриллиантовой лиги одержала Олимпийская чемпионка Мария Ласицкене.
Как и в Токио, наибольшие сложности у российской спортсменки вызвала высота 196 см. Преодолев ее с третьей попытки, Мария поймала кураж и взяла сначала 199, а затем и 203 см. После чего со второй попытки преодолела планку, установленную на 205. Таким образом, Ласицкене выиграла в Цюрихе с рекордом соревнований, показав лучший результат сезона в мире.

– Это невероятное чувство –выступать в присутствии болельщиков. Из-за такого трека прыгать было сложно, но зрители создавали фантастическую атмосферу. Перед некоторыми попытками я даже просила их вести себя потише, потому что мне нужно было сконцентрироваться. А вообще это был потрясающий сезон, – приводит слова Марии Ласицкене World Athletics.
Триумфальное выступление на главных стартах сезона позволило российской спортсменке вернуться на первое место мирового рейтинга женского прыжка в высоту. Суммарно она возглавляет его уже 136 недель.
Анжелика Сидорова – еще одна легкоатлетка, принесшая Команде ОКР олимпийскую медаль в Токио – вышла в сектор для прыжков с шестом на стадионе «Летцигрунд». Именно здесь 28 августа 2009 года на этапе Золотой лиги установила мировой рекорд Елена Исинбаева. Результат нашей двукратной Олимпийской чемпионки – 5.06 м – никто не смог повторить до сих пор. Но серебряный призер Игр в Токио Сидорова сделала серьезный шаг навстречу легендарной соотечественнице.
С третьей попытки Анжелика перелетела планку на высоте 5.01 м, став лишь четвертой спортсменкой в истории, кто смог преодолеть пятиметровый рубеж. Помимо Исинбаевой это делали американки Дженифер Сур и Сэнди Моррис. Сидорова впервые в карьере выиграла финал Бриллиантовой лиги и сделала это с рекордом турнира.

– Думаю, это действительное подходящее место, чтобы прыгать высоко, – смеялась Анжелика Сидорова, намекая на рекорд Исинбаевой. – Честно говоря, на разминке не было ощущения, что я готова к такому высокому прыжку. Мы все немного устали после долгого и трудного сезона. И я до сих пор не могу поверить, что преодолела пятиметровую высоту. Это великий день.
Право выступить в финале Бриллиантовой лиги завоевали еще двое россиян – прыгун в высоту Илья Иванюк и шестовик Тимур Моргунов. И оба продемонстрировали в Цюрихе впечатляющие результаты, поднявшись на пьедестал почета.
Моргунов со второй попытки взял высоту 5.93 м – это лучший результат Тимура в сезоне – и стал бронзовым призером. Аналогичным образом выступил и действующий чемпион мира Сэм Кендрикс из США. Но американец расположился в протоколе выше по попыткам. Ну а победу здесь одержал Олимпийский чемпион из Швеции Арман Дюплантис, взлетевший на 6.06 м.
Илья Иванюк также стал в Цюрихе третьим, взяв гроссмейстерскую высоту 230 см. И он, как и Моргунов, уступил «серебро» лишь по попыткам – украинцу Андрею Проценко. Главный приз вместе с чеком на 30 тысяч долларов достался Олимпийскому чемпиону итальянцу Джанмарко Тамбери — 234 см.
Илья Зубко, Служба информации ОКР