Организаторы Олимпийских игр-2024 в Париже рассматривают возможность переноса матчей волейбольного турнира для экономии средств. В качестве альтернативы предлагается футбольный стадион «Пьер Моруа» в Лилле.
По данным влиятельного французского издания L’Équipe, Оргкомитет посчитал предполагаемые расходы на организацию волейбольного турнира чрезмерно высокими. И склоняется к тому, чтобы отказаться от использования временной арены в Ле-Бурже, заменив ее на уже готовое сооружение.
Наиболее оптимальным видится вариант со стадионом «Пьер Моруа», который является домашним для футбольного клуба «Лилль», выступающего во французской Лиге 1. Преимущество данной площадки заключается в том, что арена изначально проектировалась как многопрофильная. В отличие от большинства футбольных стадионов Франции, «Пьер Моруа» полностью закрывается крышей. 50-тысячная арена в течение считанных часов может быть разделена пополам и использоваться для проведения матчей по баскетболу, волейболу, теннису, гандболу, а также для концертов. Ее вместимость при такой конфигурации может варьироваться от 6900 до 30000 мест.

Свою функциональность сооружение доказывало неоднократно. В 2014-м здесь проходил финал теннисного Кубка Дэвиса, а годом позже – решающие матчи Евробаскета, собиравшие на трибунах аудиторию в 20 и более тысяч зрителей.
Тот факт, что арена находится не в столице Франции, не должен осложнить жизнь участникам и болельщикам. Дорога от Парижа до Лилля на скоростном поезде занимает около часа. В шаговой доступности от арены располагается станция метро.
Изначально «Пьер Моруа» во время Игр-2024 должен был принимать матчи футбольного турнира, в том числе мужской полуфинал и встречу за бронзу у девушек. Однако Оргкомитет планирует уменьшить количество стадионов, задействованных для футбола – на данный момент их насчитывается девять. Помимо “Пьер Моруа” это “Парк де Пренс” (Париж), “Велодром” (Марсель), “Матмут Атлантик” (Бордо), “Парк Олимпик” (Лион), “Жоффруа Гишар” (Сент-Этьен), “Божуар” (Нант), “Альянц Ривьера” (Ницца) и Муниципальный стадион в Тулузе. На всех этих аренах, за исключением “Божуар”, проходили матчи футбольного Евро-2016.
Изменение первоначальных планов связано с тем, что на фоне экономических сложностей, вызванных пандемией коронавируса, «Париж-2024» пытается снизить затраты на подготовку к Олимпийским играм на 300-400 миллионов евро. Окончательное решение о месте проведения волейбольных матчей должно быть принято до конца текущего года.
Илья Зубко, Служба информации ОКР