• Поиск
  • Листай влево

    Футбольный турнир на I Всемирных пляжных играх собирает, пожалуй, больше всего зрителей, даже несмотря на то, что в нем не участвует сборная Катара. Есть на трибунах и российские болельщики: их поддержка помогла команде Михаила Лихачева одержать в Дохе уже четыре победы и выйти в финал, где ее ждет Бразилия. Более интригующего противостояния в пляжном футболе нет и, наверное, не будет никогда.

    На пути к финалу у  российской сборной не было ни одного легкого матча. Пришлось помучиться и с Сальвадором (4:2), и с Уругваем (5:3), и с Японией (6:5 с решающим голом в дополнительное время), не говоря уже о полуфинале против Ирана, который в последнее время превратился для нас в очень неудобного соперника.

    Итоговый результат (6:2) не должен вводить в заблуждение. В первом периоде россияне за счет эффективной реализации своих шансов и надежной игры вратарей сумели создать задел в три мяча. Но Иран не был бы Ираном, если бы сдался без боя: во втором отрезке соперник усилил давление и дважды забил, получив еще и эмоциональную подпитку от своих болельщиков.

    Ключевым моментом стал сэйв Дмитрия Шишина: при счете 3:2 игрок подстраховал голкипера, отбив головой мяч, летевший в сетку ворот.

    — Противостояние Ирана и России — одно из наиболее знаковых в мировом пляжном футболе, — отметил в интервью Службе информации ОКР главный тренер нашей команды Михаил Лихачев. — Последние встречи с иранцами для нас складывались неудачно, но сегодня мы были на поле единым целым, настоящей Командой. Благодарен каждому из ребят за то, что они уже показали на этом турнире, и надеюсь, еще покажут в финале.

    Своей игрой в Дохе, можно сказать, поддержали почин главной футбольной сборной страны. Пользуясь случаем, еще раз поздравляю Станислава Черчесова и его парней с выходом на чемпионат Европы!

    — Со стороны показалось, что при 3:2 вы сломали Иран характером и настроем, а не супермастерством?

    — Я был готов к тому, что во второй половине будет очень тяжело. Накануне команда вернулась в гостиницу после тяжелейшего матча с Японией в половине первого ночи. У нас было всего 17 часов на восстановление. К счастью, ребятам удалось вытащить из себя все внутренние резервы. Честно говоря, если бы Иран затащил нас в дополнительное время, вряд ли мы смогли бы победить. Но все-таки, считаю, сегодня Россия заслуживала победы чуть больше соперника. Сэйв Димы Шишина – лишнее тому подтверждение.

    — Ваше мнение о Всемирных пляжных играх?

    — Первые мультиспортивные соревнования для пляжных видов спорта, безусловно, войдут в историю. Футболисты рады быть частью этого большого праздника. По возможности следим за российскими спортсменами, выступающими здесь в различных дисциплинах. Тем, кому еще предстоит проявить себя, желаем удачи! А наши мысли сейчас о завтрашнем финале. Выступление в Дохе уже можно признать успешным, но всегда хочется быть на вершине. Как говорил Анатолий Федорович Бышовец, блестит только золото.

    Юрий Бутнев, Наталья Пахаленко (фото),

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.