• Поиск
  • Листай влево

    В свете существующей на сегодняшний день в мировом спортивном сообществе полемики относительно проведения Игр ХХХII Олимпиады в Токио и участия в них в установленные сроки, Олимпийский комитет России заявляет следующее.

    Наша позиция строится на необходимости обеспечения гарантированной безопасности жизни и здоровья участников и гостей Игр, а также соблюдении для всех спортсменов равных возможностей отборочных соревнований и критериев оценки квалификационных нормативов.

    В условиях развивающейся пандемии коронавируса ОКР, как и НОКи других стран, находится в ежедневном режиме обсуждения ситуации с руководством Международного олимпийского комитета. Мы не сомневаемся, что МОК и Оргкомитет Игр 2020 года примут взвешенные решения, продиктованные логикой происходящего и основанные на всестороннем анализе потенциально возможных сценариев развития ситуации.

    Для нас очевидно, что Олимпийские игры должны проводиться в атмосфере всеобщего большого праздника. Любые ограничения или угрозы, в том числе эпидемиологического характера, наносят серьезный удар по духу и самой сути главных спортивных соревнований в момент их проведения.

    Олимпиада призвана объединять людей, разрушать искусственные барьеры, формировать основы общения и взаимопонимания между странами и народами. Задача ее организаторов – обеспечить для этого все условия. А задача всех членов олимпийской семьи – оказать полноценное содействие со своей стороны.

    Олимпийский комитет России регулярно проводит необходимые консультации с партнерами по олимпийскому движению и готов делиться опытом взаимодействия в кризисных ситуациях. Считаем неприемлемым оказывать какое-либо давление на ответственные за проведение Игр организации и побуждать их к принятию поспешных решений.

    Паника – худшее средство в существующих обстоятельствах. ОКР призывает всех участников спортивного сообщества сохранять олимпийское спокойствие, действовать планомерно и конструктивно в рамках подготовки к Играм 2020 года, делать всё зависящее для формирования единой, коллегиальной позиции по волнующим всех нас вопросам, связанным с проведением Олимпиады в г. Токио.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Кирсти Ковентри и Томас Бах. Фото Getty Images
    Актуальное 23 июня 2025
    Кирсти Ковентри — 10-й президент МОК!

    В Международный олимпийский день в Лозанне состоялась специальная церемония, по итогам которой зимбабвийка Кирсти Ковентри официально заняла пост главы Международного олимпийского комитета.

    Актуальное 23 июня 2025
    Михаил Дегтярев: «Новый проект ОКР призван популяризировать олимпийское движение, служить примером для подрастающего поколения и прославлять Россию»

    Министр спорта России и президент ОКР поздравил всех с Международным олимпийским днем и объявил о запуске нового видеопроекта «Великая страна — спортивная страна».

    Актуальное 23 июня 2025
    23 июня — Международный олимпийский день!

    Сегодня одна из важнейших дат в истории мирового олимпийского движения — спортсмены всей планеты 23 июня отмечают Международный олимпийский день.