• Поиск
  • Листай влево
    ХХIII зимние Олимпийские игры в Пхёнчхане официально открыты. В изящной чаше, напоминающей взлетающий спутник, корейская фигуристка Ким Ю На, чемпионка Ванкувера-2010 и серебряный призёр Сочи-2014 в одиночном катании, зажгла символический огонь, который теперь будет гореть до 25 февраля. Будем надеяться, что в этот день наша команда пройдёт по стадиону уже с российским флагом.

    Сегодня же над её колонной развевался флаг МОК, который несла девушка-волонтёр. Но никакого бойкота церемонии, естественно, вопреки спекуляциям в некоторых СМИ не было. По стадиону, как и планировалось, прошла группа из примерно 80 человек. И все прекрасно знали, какую страну они представляют!

    Между тем под флагом МОК наши спортсмены выступают уже в третий раз. В 1992 году в Альбервиль они приехали в составе так называемой Объединённой команды — СССР перестал существовать буквально за два месяца до начала Олимпийских игр. Но ведь путёвки на них представители экс-советских республик завоёвывали сообща. К тому же национальные олимпийские комитеты новых государстве ещё не вступили в МОК. Летом в Барселоне в честь побед в личных соревнованиях поднимали флаг страны, которую представлял спортсмен, в командных же видах спорта наши по-прежнему выступали под знаком пяти колец. Олимпийский гимн, в частности, прозвучал в честь женской сборной по баскетболу, которую привёл к победе Евгений Гомельский.

    После красочной художественной части церемонии легенды корейского спорта внесли на Олимпийский стадион флаг своей страны. Детский хор исполнил гимн Республики Корея. И начался парад участников, в котором очерёдность определялась корейским алфавитом.

    Делегация «Олимпийских спортсменов из России» прошла по стадиону под 55-м порядковым номером — между Австрией и Узбекистаном. Исключение было сделано для Греции, которая, как обычно, открывала шествие, а также для команды хозяев, которые шли в одной колонне со спортсменами из КНДР под специальным флагом с изображением Корейского полуострова голубого цвета на белом фоне.

    Спортсмены из КНДР, принимавшие участие в Играх с 1964 года, но пропустившие Сочи-2014, будут соревноваться в горнолыжном спорте, лыжных гонках, фигурном катании и шорт-треке. Кроме того, в женском хоккейном турнире сыграет команда, составленная из спортсменок как с юга, так и с севера полуострова.

    Всего в Олимпиаде принимают участие 92 страны плюс команда «Олимпийские спортсмены из России». Впервые в истории на зимних Играх будет разыграно более ста комплектов медалей — 102 в 15 видах спорта.

    Александр ПРОСВЕТОВ.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.