• Поиск
  • Листай влево

    Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков возглавил комиссию Международного олимпийского комитета (МОК) по выбору столицы XXIV Олимпийских зимних игр 2022 года.

    Члены этой комиссии будут названы позже, в июле 2014 года. Кроме того Жуков, который с 2013 года является членом МОК, вошел в комиссию «Спорт для всех», председателем которой стал южноафриканец Сэм Рамсами.

    «Для меня стало несколько неожиданно, что я стал председателем комиссии по выбору столицы Олимпийских игр 2022 года. Я с самого начала принимал участие в заявочном процессе Сочи-2014 и знаю, какое волнение испытывают представители городов-кандидатов, когда им приходится встречаться с комиссией по выбору столицы Игр. Для меня это очень почетная, но в тоже время ответственная работа. Сейчас предстоит ознакомиться с заявками городов-кандидатов, встречаться с оргкомитетом заявочных комиссий. Буду стараться все успевать, ведь я еще буду принимать участие в работе комиссии МОК «Спорт для всех», — прокомментировал назначения Александр Жуков.

    Официальные заявки на проведение XXIV Олимпийских зимних игр МОК принимал до 14 ноября 2013 года. Сейчас  за звание столицы Олимпийских игр 2022 года борются пять заявок: Алма-Ата (Казахстан), Осло (Норвегия), Львов (Украина), а также две совместные заявки от Пекина и Чжанцзякоу (Китай), Кракова (Польша) и Ясны (Словакия).

    В начале 2014 года от борьбы за право принять Олимпийские зимние игры 2022 года отказался шведский Стокгольм.

    Столицу XXIV Олимпийских зимних игр МОК объявит летом 2015 года на своей очередной сессии в Куала-Лумпуре (Малайзия).

    Кроме президента ОКР в составы комиссий МОК вошли и другие члены Олимпийского комитета России.

    Почетный президент ОКР Виталий Смирнов будет работать в комиссии по международным отношениям. Шамиль Тарпищев стал членом комиссии по взаимоотношениям и комиссии по спорту и окружающей среде.

    Наибольшее представительство в комиссиях МОК получил четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов. Он продолжает возглавлять координационную комиссию МОК по подготовке к II летним Юношеским Олимпийским играм в Нанкине. Попов также стал членом комиссии спортсменов МОК, членом координационной комиссии по подготовке к Играм XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро 2016 года,  членом комиссии по подготовке к III Юношеским Олимпийским зимним играм 2020 года и членом комиссии по маркетингу.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».