• Поиск
  • Олимпийский комитет США (USOC) выбрал Солт-Лейк-Сити в качестве кандидата на участие в выборах столицы зимних Олимпийских игр 2030 года. Во внутреннем голосовании город, уже проводивший Игры в 2002 году, обошел Денвер и вышедшую из борьбы коалицию Рино-Тахо. Впрочем, несмотря на победу Солт-Лейка USOC отметил, что дата подачи официальной заявки в МОК еще не определена.

    По словам бывшего президента НОК США Лари Пробста, Солт-Лейк-Сити – лучший вариант для возвращения зимних Олимпийских игр в США.

    «Я хотел бы поблагодарить Денвер и Солт-Лейк за участие в выборном процессе. Их приверженность укреплению олимпийского движения бесценна», – сказал Пробст.

    В процессе отбора участники предоставили USOC свое видение относительно концепции Игр, планы мест проведения соревнований, транспортные и жилищные решения, а также сметную документацию. Для недопущения ситуации, сложившейся ранее в этом году в Канаде (жители Калгари выступили против проведения Олимпийских игр-2026 – прим.С.Т.), в Солт-Лейке и Денвере были проведены опросы общественного мнения, показавшие высокую степень одобрения данной идеи у населения обоих городов.

    «Исследования дали нам дополнительную возможность наладить партнерские отношения с городами и штатами. Жители сыграют важную роль в успехе наших спортсменов», – отметила исполнительный директор USOC Сара Хиршланд.

    Мэр Солт-Лейк-Сити Джеки Бискупски заявила, что город готов вступить в олимпийскую гонку.

    «Мы серьезно относимся к нашей роли в качестве столицы Игр и с нетерпением ждем возможности продемонстрировать всему миру нашу готовность провести соревнования, способствующие развитию олимпийского движения», – приводит слова Бискупски портал insidethegames.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 4 декабря 2025
    Юэ и Бескон вошли в комиссию спортсменов Игр-2030

    Оргкомитет «Французские Альпы-2030» обнародовал список участников своей комиссии спортсменов, в которую вошли 22 атлета

    Лента новостей 4 декабря 2025
    «Чтобы помнили». Наталья Петрусёва

    В субботу, 28 ноября, на 71-м году жизни скончалась последняя в истории нашей страны чемпионка мира в классическом конькобежном многоборье, победительница зимних Олимпийских игр-1980 Наталья Петрусёва.

    Лента новостей 3 декабря 2025
    Паолини и Ганна привезут огонь Игр в Италию

    Последним участником эстафеты олимпийского огня перед Играми-2026 на греческой земле станет итальянская теннисистка, олимпийская чемпионка Парижа в парном разряде Жасмин Паолини