• Поиск
  • Организаторы комплексного чемпионата Европы, который в августе 2022 г. состоится в Мюнхене, провели праздничные мероприятия, посвященные годовщине до старта турнира. В течение 11 дней около 4800 атлетов разыграют 176 комплектов медалей в девяти видах спорта.

    Данный чемпионат станет крупнейшим мультиспортивным форумом на территории Германии за последние полвека. Он будет кульминацией празднования юбилея Олимпийских игр в Мюнхене, состоявшихся в 1972 году. Значительная часть соревнований пройдет на объектах Игр-72, модернизированных с учетом современных реалий и требований.

    Michael Berger/mitchphoto.de

    Медали комплексного чемпионата Европы разыграют в легкой атлетике, пляжном волейболе, каноэ-спринте, велоспорте, гимнастике, академической гребле, спортивном скалолазании, настольном теннисе и триатлоне. На празднике, прошедшем в Мюнхене, эти виды представили знаменитые немецкие спортсмены. Так, новоиспеченный Олимпийский чемпион по гребле на байдаках-четверках Макс Лемке соревновался с действующим чемпионом мира Оливером Цайдлером, и лишь фотофиниш определил победителя.

    В разных частях города все желающие смогли пробежать 5-километровую дистанцию, попробовать свои силы в турнирах по настольному теннису и пляжному волейболу, оценить сложность скалодрома и прочувствовать гимнастические снаряды.

    Несколько местных музыкальных коллективов выступили живьем, добавив празднику колорита. К слову, культурная часть будет неизменным спутником и самих соревнований – параллельно чемпионату Европы через год в Мюнхене пройдет фестиваль искусства, программа которого не менее насыщена и разнообразна.

    Напомним, что в июне оргкомитет утвердил расписание турнира. Он пройдет с 11 по 21 августа. Программа в последний момент была расширена со 158 до 176 медальных видов за счет соревнований среди гребцов-паралимпийцев. Наибольшее количество комплектов наград будет разыграно в легкой атлетике (50), гребле на байдарках и каноэ (42), а также велоспорте на треке и академической гребле (по 22). Гимнасты выявят сильнейших в 14 дисциплинах.

    Первый комплексный чемпионат Европы по летним видам спорта состоялся в 2018 году в Глазго. Россияне заняли на нем первую строчку в общекомандном медальном зачете. Наши атлеты завоевали 31 золотую, 19 серебряных и 16 бронзовых наград.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 6 января 2026
    «Гонка чемпионов-2026» / Фотогалерея

    В минувший уик-энд в Рязани прошёл лыжно-биатлонный турнир «Гонка чемпионов» с участием 40 лучших спортсменов из России и Беларуси.

    Лента новостей 3 января 2026
    Омар Си будет популяризировать юношеские Олимпийские игры

    Звезда французского кино, актер и продюсер Омар Си стал послом ЮОИ-2026, которые пройдут осенью в Дакаре

    Актуальное 2 января 2026
    Поздравляем Романа Крамаря!

    Сегодня день рождения отмечает Генеральный директор Олимпийского комитета России Роман Крамарь